Новости 26 апреля 2021 г. 12:47

Суд запретил продавать имущество основного акционера новосибирского завода Тяжстанкогидропресса

Новосибирск. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Новосибирской области запретил конкурсному управляющему ООО "Сервисный металлоцентр Стиллайн" (Новосибирск, СМЦ Стиллайн, мажоритарий завода "Тяжстанкогидропресс") проводить торги по продаже имущества металлоцентра, следует из материалов картотеки суда.

Заявление о применении обеспечительных мер в виде запрета на проведение электронных торгов конкурсному управляющему металлоцентра и оператору электронной площадки АО "Российский аукционный дом" поступило от владельца банкротного "Стиллайна" Николая Степакина.

Как сообщается в материалах, Степакин ссылался на "Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника ООО СМЦ "Стиллайн" утверждено до окончания инвентаризации и оценки имущества должника с нарушением требований Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил заявление, запретив продажу имущества "до вступления в законную силу судебного акта по рассмотрению заявления Степакина Н.А. о разрешении разногласий в отношении Положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника".

Как сообщал "Интерфакс", имущество ООО "Сервисный металлоцентр Стиллайн" было выставлено на торги 13 апреля с начальной ценой 426,7 млн рублей на площадке АО "Российский аукционный дом".

Ранее, в феврале 2021 года, Арбитражный суд Новосибирской области по заявлению БКС банка признал ООО "Сервисный металлоцентр "Стиллайн" банкротом и ввел конкурсное производство до 10 августа 2021 года.

В июне 2018 года "Стиллайн" привлек в БКС банке 750 млн рублей, но гасил кредит не в полном объеме. В результате к 30 октября 2019 года сумма долга с процентами и неустойкой превысила 0,9 млрд рублей.

В качестве обеспечения по кредиту банк получил в залог принадлежащие СМЦ "Стиллайн" 65,392 тыс. обыкновенных акций ПАО "Тяжстанкогидропресс".

СМЦ "Стиллайн" занимается переработкой оцинкованного рулонного и тонколистового черного металлопроката, владеет 75% обыкновенных акций (56,25% уставного капитала) новосибирского завода ПАО "Тяжстанкогидропресс" и располагается на части площадей этого завода - одного из крупнейших в РФ по производству гидравлических прессов, металлообрабатывающих станков, насосов и другого промышленного оборудования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще