Новости 20 августа 2021 г. 15:23

Суд запретил Юрмашу вне очереди рассчитаться с ТЭЦ, которая снабжает теплом один из городов Кузбасса

Кемерово. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Кемеровской области отказался удовлетворить заявление конкурсного управляющего ООО "Юргинский машиностроительный завод" ("Юрмаш", с сентября 2020 года находится в процедуре конкурсного производства) об изменении порядка удовлетворения требований по текущим платежам, сообщается в материалах суда.

В свою очередь управляющий (в марте - Петр Науменко, а затем сменивший его в июне Артемий Кузнецов), настаивал, в том числе, на установлении приоритета "в части оплаты за электроэнергию, теплоэнергию".

"У должника ("Юрмаша" - ИФ) сложилась задолженность за теплоэнергию перед ООО "Юргинская ТЭЦ" (100% владеет "Юрмаш" - ИФ) по состоянию на март 2021 года в сумме более 350 млн рублей. "Юргинская ТЭЦ" относится к социально значимым объектам, поскольку является единственным поставщиком теплоэнергии в г.Юрга (Кемеровская область - ИФ).... В настоящее время у ТЭЦ возникли финансовые проблемы из-за невозможности "Юрмаша" оплачивать услуги по поставке теплоэнергии, дочерняя компания не может расплатиться со своими контрагентами по поставке угля, что, в свою очередь, может привести к срыву отопительного сезона и возникновению чрезвычайной ситуации в городе Юрга... Поскольку оплата за теплоэнергию относится к текущим платежам четвертой очереди, произвести ее оплату у должника не имеется возможности без изменения очередности платежей", - говорится в судебных материалах.

Наряду с оплатой тепло- и электроэнергии, управляющий настаивал, в том числе, на удовлетворении "вне очереди преимущественно перед любыми требованиями кредиторов за счет конкурсной массы" требований по заработной плате работников, продолжающих осуществлять свои трудовые функции, оплате охранных услуг и хозяйственных расходов.

Один из главных кредиторов "Юрмаша" - ВЭБ.РФ требование управляющего поддержал, однако ФНС выступила против, сославшись, в том числе, на то, что "конкурсным управляющим не представлено доказательств, относящихся к числу экстраординарных обстоятельств, позволяющих отступить от соблюдения очередности погашения текущих требований". В судебных материалах также приводится штатное расписание машзавода, в котором числится технический директор с зарплатой ежемесячно 234 тыс. рублей, главный специалист (80,457 тыс. рублей), заместитель конкурсного управляющего по безопасности (147,128 тыс. рублей), главный инженер (130 тыс. рублей).

"Итого расходы на руководителей - 591,585 тыс. рублей ежемесячно, указаны и иные сотрудники, из должностей которых невозможно установить их связь с мероприятиями по пополнению конкурсной массы должника, как отсутствие сотрудника повлечет порчу имущества должника. Управляющим не представлено обоснования установления столь высокого уровня оплаты и не разъяснено, какие функции для сохранения конкурсной массы выполняют данные работники", - говорится в судебных материалах.

Суд также указывает на имущество котельной, которое принадлежит машзаводу, но передано в аренду ТЭЦ. Отмечается, что дебиторская задолженность ТЭЦ составляет 468,5 млн рублей и превышает размер долга "Юрмаша" за теплоэнергию.

Вместе с тем, как сообщалось ранее, мэрия Юрги через суд требует подготовить к отопительному сезону 2021-2022 годов Юргинскую ТЭЦ, Арбитражный суд Кемеровской области в июне принял к производству соответствующее заявление, однако, решения по нему пока не вынесено. Очередное судебное заседание по этому делу назначено на 1 сентября.

Юргинский машзавод объединял на единой промышленной площадке различные специализированные производства, в том числе, горно-шахтного оборудования, грузоподъемных машин и спецтехники, металлургическое. С 2013 года завод работал в режиме неполной загрузки.

В конце 2019 года на предприятии было введено наблюдение, 7 сентября 2020 года Арбитражный суд Кемеровской области открыл в отношении "Юрмаша" конкурсное производство, в начале ноября кредиторы предприятия проголосовали за прекращение его хозяйственной деятельности, в декабре 2020 года она была прекращена, основная часть сотрудников была уволена.

С декабря 2019 года 90% "Юрмаша" владеет ООО "РТ-Капитал" (дочерняя структура "Ростеха" по работе с непрофильными и проблемными активами), которое также является крупным кредитором машзавода. Требования "РТ-Капитала" включены в реестр "Юрмаша" в сумме 2,5 млрд рублей. ВЭБ - основной кредитор "Юрмаша", его требования включены в реестр в сумме 4,5 млрд рублей. В конце 2020 года ВЭБ заявил о намерении найти инвестора, который выкупит весь имущественный комплекс машзавода.

Как сообщал "Интерфаксу" в ходе ПМЭФ-2021 губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв, "потенциальный интересант есть", однако, он не назвал его.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще