Новости 18 мая 2020 г. 07:37

Суд завершил конкурсное производство томской стройкомпании СУ-13, отмененное ранее из-за "дебиторки" в 10 руб

Томск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Томской области во второй раз завершил конкурсное производство в ООО "СУ-13" (Томск), введенное еще в 2011 году, следует из материалов картотеки арбитражных дел в понедельник.

Ранее конкурсное производство в отношении строительной компании было завершено в октябре 2019 года, однако апелляционный суд отменил это решение из-за нереализованной дебиторской задолженности Натальи Корабельщиковой в размере 2,8 млн рублей. По данным ФНС, которые приводит суд, данная дебиторская задолженность была списана по решению кредиторов, поскольку ее рыночная стоимость была оценена в 10 рублей при стоимости организации возможных торгов в 100 тыс. рублей.

Как следует из картотеки арбитражных дел, право требования "дебиторки" Корабельщиковой было передано конкурсному управляющему Геннадию Артышуку в счет погашения вознаграждения за проведение процедуры конкурсного производства. За работу Артышуку полагается 4,69 млн рублей, из которых он получил 2,48 млн рублей.

"Комитетом кредиторов ООО "СУ-13" принято решение о согласовании соглашения об отступном между ООО "СУ-13" и конкурсным управляющим Артышуком Г.В., заявившим о своем согласии на принятие имущества - права требования к Корабельщиковой Н.В. - 1,51 млн руб. в виде отступного", - говорится в решении суда.

После реализации дебиторской задолженности Корабельщиковой на балансе "СУ-13" не осталось никакого имущество. Суд принял решение о завершении конкурсного производства, которое в итоге продлилось 8,5 лет.

ООО "СУ-13" являлось одним из крупнейших застройщиков Томска в начале 2000-х годов. Компания вводила ежегодно десятки тысяч квадратных метров жилья, а также объекты соцсферы. В 2010-м в отношении ООО было инициирована процедура банкротства. Часть зданий до сих пор не достроена, в основном их завершением занимается муниципальный "Томскстройзаказчик".

В апреле 2015 года Советский районный суд Томска признал акционера и бывшего директора "СУ-13", экс-депутата томской гордумы Владимира Замощина виновным в невыплате зарплаты, неправомерных действиях при банкротстве, причинении имущественного ущерба и других деяниях. По данным СУ СКР по Томской области, Замощин умышленно не выплачивал зарплату своим работникам (задолженность составила более 32 млн рублей), незаконно получил в банке 130 млн рублей кредитов. Ущерб дольщикам от его деятельности составил 370 млн рублей.

Суд приговорил Замощина к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. В августе 2015 года стало известно, что Замощин попал под амнистию.

В ноябре 2017 года Арбитражный суд Томской области решил привлечь Замощина к субсидиарной ответственности и взыскать с него 2,04 млрд рублей. Конкурсный управляющий смог продать эти требования со 150-кратным дисконтом - за 122 тыс. рублей. Их приобрел индивидуальный предприниматель из Перми Владимир Муртазин, занимающийся скупкой дебиторской задолженности.

По данным "СПАРК-Интерфакс", СУ-13 принадлежит группе из 10 физлиц, основным совладельцем компании является ее экс-директор В.Замощин, ему принадлежит 67,8% уставного капитала компании. Выручка СУ-13 в 2010 году составляла 784,1 млн рублей, чистая прибыль - 6,43 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще