Новости 21 февраля 2022 г. 12:08

Суд завершил продажу имущества Томского завода измерительной аппаратуры, на его месте строится жилье

Томск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Арбитражный суд Томской области завершил процедуру конкурсного производства в ОАО "Томский завод измерительной аппаратуры" (ТЗИА), следует из материалов картотеки арбитражных дел.

В реестр требований кредиторов, следует, в свою очередь, из материалов на портале "Федресурс", были включены требования на 265,5 млн рублей (требования второй и третьей очередей). При этом реализованного имущества не хватило на то, чтобы погасить эти требования. Вместе с тем полностью оплачены расходы на конкурсное производство - 18,8 млн рублей.

"Все имущество должника реализовано, денежные средства, поступившие от реализации, распределены. Доказательства наличия имущества у должника, за счет которого возможно погашение требований кредиторов, а также доказательства, свидетельствующие о возможности его обнаружения и увеличения конкурсной массы, в материалах дела отсутствуют", - говорится в определении суда.

В связи с этим суд завершил процедуру конкурсного производства. Банкротство завода будет завершено после окончания разбирательства между Федеральной налоговой службой и бывшим конкурсным управляющим Юрием Калакутиным о признании незаконными действий последнего.

Вместе с тем на месте бывшего завода ООО "Вира" еще осенью 2021 года приступило к строительству жилого комплекса. Сообщалось, что эта компания в 2019 году выкупила имущество завода в рамках банкротства одним лотом за 32,5 млн рублей - почти в девять раз ниже стартовой стоимости. Компания запланировала вложить порядка 1,5 млрд рублей в строительство жилого комплекса площадью 50 тыс. кв. метров. Завод располагался на западной окраине Томска вблизи реки Томь, окружен в основном жилой застройкой.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Вира" в равных долях принадлежит местным предпринимателям Ринату Аминову, Алексею Мошкову и Алексею Вавилову (через ООО "СВРГ Управление").

ТЗИА был создан в 1942 году, в 1994 году преобразован в ОАО путем приватизации. По данным аналитической базы данных "СПАРК-Интерфакс", госкорпорация "Ростех" владело 38,7% акций ТЗИА, физическим лицам принадлежало 61,3% (крупнейшие из них - Василий Жаржевский (13,65%) и Евгений Гавриленко (10,46%)). Банкротство завода началось в 2014 году. Кредиторы и конкурсный управляющий несколько лет не могли договориться о порядке и форме продажи, поэтому имущество долгое время не выставлялось на торги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще