Новости 9 ноября 2022 г. 13:40

СУЭК-Кузбасс нашёл замену ушедшему с рынка зарубежному производителю защитных масок для шахтёров

Кемерово. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "СУЭК-Кузбасс" переходит на средства индивидуальной защиты (СИЗ) отечественного производства, сообщает пресс-служба компании.

В частности, на угледобывающие предприятия компании начали поступать полумаски UNIX 2100, выпущенные российским АО "Сорбент".

"Борьба с запыленностью в подземных условиях - одно из основных направлений производственной безопасности. В число наиболее эффективных средств защиты органов дыхания шахтеров от угольной пыли входит применение полумасок. В связи с уходом с рынка зарубежного производителя этого вида СИЗ, специалистами компании "СУЭК-Кузбасс" был сделан анализ рынка СИЗ. По результатам проведенных на шахтах производственных испытаний определен новый производитель - UNIX (АО "Сорбент", Россия)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что качество продукции подтверждено сертификатами и протоколами испытаний, а стоимость масок в 2-3 раза ниже, по сравнению с импортными аналогами. Дополнительно закуплено оборудование для дезинфекции полумасок.

"Для удобства эксплуатации UNIX 2100 предусмотрен рычаг быстрого сброса. Он позволяет опускать полумаску с лица не снимая другие СИЗ (каску, наушники). Важной особенностью является наличие клапанной коробки с выдохом вниз, что исключает воздействие потока воздуха на рабочую поверхность и препятствует запотеванию защитных очков", - отмечает пресс-служба.

Уточняется, что полумаски UNIX 2100 на 90% изготавливаются из отечественных материалов.

В "СУЭК" входят 25 шахт и разрезов, 10 обогатительных фабрик и установок, 27 ТЭС, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), "Мурманский морской торговый порт".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще