Новости 1 сентября 2020 г. 11:53

СУЭК-Кузбасс оснастил обогатительные фабрики системами пылеподавления, вложив более 45 млн руб

Кемерово. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "СУЭК-Кузбасс" (Кемеровская область, входит в АО "СУЭК") реализовало инвестпроект по приобретению и установке на обогатительных фабриках компании систем пылеподавления, сообщает пресс-служба "СУЭК-Кузбасса".

Общая стоимость проекта "вместе с монтажом оборудования на специальных мачтах" превысила 45 млн рублей.

Согласно сообщению, по 2 установки WLP 718 (Италия) "стационарно" смонтированы на фабриках шахт им.Кирова, "Комсомолец" и "Полысаевская".

"Как отмечают производители, принцип работы WLP основан на воспроизведении природных явлений и оптимизации их эффективности при помощи передовых технологий. Каждая такая автоматизированная "пушка" (установка пылеподавления - ИФ) оснащена тремя кольцами уникальных форсунок, проходя через которые чистая вода под высоким давлением распадается на мельчайшие частицы", - говорится в сообщении.

Размер образуемых частиц составляет от 5 до 150 микрон, что обеспечивает "высокую гидродинамическую эффективность при низком потреблении воды и энергии". Вентиляторы распыляют "водяной туман" на расстояние до 90 метров. За счет вращения каждая "пушка" способна покрывать "водяным туманом" площадь до 24 тыс. кв. метров.

"Введение в эксплуатацию в компании "СУЭК-Кузбасс" новых установок WLP 718 является продолжением практической реализации комплексной экологической программы, направленной на минимизацию влияния производственной деятельности расположенных в городской черте угледобывающих предприятий на окружающую среду", - подчеркивает компания.

Согласно сообщению, в рамках инвестпроекта также были приобретены 3 мобильные системы подавления для угольных складов компании. Вместе с тем, в связи со сложной эпидемической ситуацией в Кемеровской области в апреле они были профилированы для дезинфекции территории. "Оперативно создано два специальных мобильных автопоезда, предназначенных для проведения в период коронавирусной пандемии дезинфекции зданий, прилегающих территорий предприятий, а также населенных пунктов и автодорог. Третья установка оставлена в резерве (для целей дезинфекции - ИФ)", - говорится в сообщении.

Начиная с мая автопоезда по согласованию с местными властями регулярно используются на утвержденных маршрутах. "Совместная работа по масштабной дезинфекции будет продолжаться до тех пор, пока в ней есть необходимость", - говорится в сообщении.

"СУЭК-Кузбасс" входит в холдинг "СУЭК", который является крупнейшим российским производителем угля. Основной бенефициар "СУЭКа" - Андрей Мельниченко. В холдинг входят около 30 угледобывающих предприятий, девять обогатительных фабрик и установок, ремонтно-механические заводы в семи регионах России, терминал в порту Ванино (Хабаровский край) и "Мурманский морской торговый порт".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще