Новости 13 марта 2024 г. 12:15

СУЭК-Кузбасс разработал и внедрил стенды для сервиса систем управления оборудованием взамен импортных

Кемерово. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Сервисное предприятие АО "СУЭК-Кузбасс"-"Технологическая связь" создало собственные стенды для контроля и ремонта аппаратуры управления забойно-транспортными комплексами в подземных выработках.

"Необходимость в стендах возникла в связи с уходом ряда зарубежных компаний, занимавшихся сервисным обслуживанием интеллектуальных систем управления оборудованием, входящем в забойно-транспортные комплексы (ЗТК)", - сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что речь идёт, прежде всего, об управлении работой редукторов CST (привод с регулируемым пуском), установленных на лавных конвейерах большинства шахт "СУЭК-Кузбасса".

"Для создания стендов была приобретена необходимая аппаратура, в том числе, основной элемент системы - сервоклапан (устройство, позволяющее электросигналами управлять гидравлическим потоком рабочей жидкости). Каркасы для стендов, раму для насоса и муфты изготовили на ООО "Сиб-Дамель" (сервисное предприятие "СУЭК-Кузбасса" - ИФ). Окончательную сборку стендов произвели сотрудники участка сервиса горно-шахтного оборудования "Технологической связи"", - говорится в сообщении.

Кроме того, специалисты "Технологической связи" разработали системы имитации датчиков редуктора CST. Это позволяет оперативно выявить все неисправности в блоках управления, а также после проведения ремонта протестировать их работу без подключения к редукторам забойного конвейера непосредственно в шахте.

Всего к настоящему моменту специалисты "Технологической связи" разработали и внедрили три стенда, которые "в совокупности позволяют более эффективно производить ремонт и профилактику высокотехнологичных систем управления CST, увеличивая надежность эксплуатации ЗТК".

Пресс-служба сообщает также, что в начале 2024 года "СУЭК-Кузбасс" приобрел 3D-принтер для печати различных уплотнений, применяемых при ремонте горно-шахтного оборудования. "На данном принтере изготавливаются и различные пластиковые защитные заглушки для электрических разъёмов, прочего оборудования. Есть возможность печати как твёрдыми износостойкими пластиками, так и эластичными резиноподобными материалами", - отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, в августе 2023 года СУЭК-Кузбасс создал на базе "Технологической связи" лабораторию контроля техжидкостей для отбора продукции после ухода западных поставщиков.

В СУЭК входят 28 угледобывающих предприятий, 7 обогатительных фабрик и установок, "Сибирская генерирующая компания" и ряд других активов. Предприятия СУЭК работают в 12 регионах РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще