Новости 12 февраля 2021 г. 15:52

СУЭК-Кузбасс в 2021г вложит 200 млн руб. в приобретение мини-погрузчиков для своих предприятий

Кемерово. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "СУЭК-Кузбасс" внедряет на своих шахтах использование подземных фронтальных погрузчиков и в 2021 году планирует направить на приобретение этой техники 200 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

Всего планируется приобрести 19 погрузчиков импортного и отечественного производства.

При этом на шахтах "Талдинская-Западная-1", им. С.М. Кирова и им. А.Д. Рубана уже началось активное освоение фронтальных взрывозащищенных многофункциональных погрузчиков китайского производства.

"Для предприятий "СУЭК-Кузбасса" это новый вид техники, основное место применения для которого - подготовительные забои. Благодаря своим компактным размерам - общая длина 3,5 метра, ширина 1,9 метра, высота 2,2 метра - и достаточно мощному дизельному четырехцилиндровому двигателю с турбонаддувом, погрузчик с помощью ковша способен выполнять целый ряд необходимых при проведении горных выработок работ. Прежде всего, это зачистка почвенного грунта для движения самоходного вагона от комбайна до места погрузки горной массы в бункер и на конвейер. Как показывает опыт первых дней работы, машина, зачищая и выравнивая дорогу, позволяет более эффективно организовать весь процесс транспортировки, значительно увеличить скорость движения вагона. Еще один постоянный вид работ для мини-погрузчика - зачистка скребковых конвейеров от пересыпа горной массы", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что техника активно используется для доставки различных элементов крепления в забой.

"Совершенствование процесса проходки на шахтах путем приобретения и внедрения проходческих комплексов фронтального типа, других средств механизации, пневмоколесной техники - одно из ключевых направлений в производственной деятельности компании "СУЭК-Кузбасс", - отмечает пресс-служба.

Согласно сообщению, сервисное предприятие компании - завод "Сиб-Дамель" (специализируется на производстве и ремонте горношахтного оборудования) - также осваивает выпуск пневмоколёсных шахтных погрузчиков и мини-погрузчиков. Так, в настоящее время первый экземпляр изготовленного "Сиб-Дамелем" погрузчика проходит опытно-промышленные испытания на шахте им. В. Д. Ялевского "СУЭК-Кузбасса".

Пресс-служба отмечает, что погрузчики достаточно просты в управлении. Вместе с тем, для более детального ознакомления с их устройством, особенностями в эксплуатации на базе центра подготовки и развития персонала "СУЭК-Кузбасса" организованы курсы повышения квалификации для определённых групп специалистов.

"СУЭК-Кузбасс" входит в холдинг "СУЭК", который является крупнейшим российским производителем угля. Основной бенефициар "СУЭКа" - Андрей Мельниченко. В холдинг входит около 30 угледобывающих предприятий, девять обогатительных фабрик и установок, ремонтно-механические заводы в семи регионах России, терминал в порту Ванино (Хабаровский край) и "Мурманский морской торговый порт".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще