Новости 2 ноября 2021 г. 13:10

СУЭК-Кузбасс ввел за 300 млн руб теплоэнергокомплекс для подогрева шахтного воздуха

Кемерово. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "СУЭК-Кузбасс" ввело в эксплуатацию на шахте им. Ялевского модульный теплоэнергокомплекс стоимостью 300 млн рублей для подогрева подаваемого в выработки вентиляционного воздуха, сообщается пресс-служба компании.

Теплоэнергокомплекс состоит из отдельных модулей с системами топливоподачи и шлакоудаления, установка оборудована теплогенераторным блоком (в его состав входят теплогенератор, топочное устройство, пластинчатый теплообменник, газоход, вентиляторы экстренного охлаждения). Для хранения топлива предусмотрен крытый угольный склад с приемным бункером.

"Принцип действия заключается в нагреве воздушного потока в пластинчатом теплообменнике дымовыми газами, поступающими из топочного блока. Полученный горячий воздух по воздуховоду подаётся в камеру смешения в присадку к основному вентиляционному воздуху. Применение "сухого" способа подогрева шахтного воздуха вместо водяного позволяет не строить более дорогую водонагревающую или паровую котельную со сложной водоподготовкой... Введение в эксплуатацию данного комплекса связано с динамичным развитием предприятия (шахты им.Ялевского - ИФ) и обеспечением надежного обогрева горных выработок шахтного пространства. Также создано 18 новых рабочих мест с удобными и безопасными условиями труда", - говорится в сообщении.

Производительность теплоэнергокомплекса - 12МВт. Максимальное количество подаваемого в шахту воздуха - 735 тыс. кубометров в час с температурой "плюс" 7 градусов по Цельсию при температуре наружного воздуха "минус" 40 градусов по Цельсию. Применяемое топливо - каменный уголь энергетической марки ДГР, добываемый на шахте Ялевского. "Степень очистки дымовых газов - не менее 80%", - отмечает пресс-служба.

Компания подчеркивает, что шахта им.Ялевского является лидером "СУЭК-Кузбасса" по объемам угледобычи, с начала текущего года на предприятии добыто 8 млн тонн угля. Инвестиции СУЭК в шахту им.Ялевского за последние два года составили 7,5 млрд рублей.

"СУЭК-Кузбасс" входит в холдинг СУЭК, который является крупнейшим российским производителем угля. Основной бенефициар СУЭК - Андрей Мельниченко. В холдинг входит около 30 угледобывающих предприятий, девять обогатительных фабрик и установок, ремонтно-механические заводы в семи регионах России, терминал в порту Ванино (Хабаровский край) и Мурманский морской торговый порт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще