Новости 19 ноября 2020 г. 19:39

СУЭК-Кузбасс за 1,3 млрд руб. модернизировал подстанцию "Соколовская" в расчете на рост нагрузок

Кемерово. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - АО "СУЭК-Кузбасс" завершило модернизацию подстанции "Соколовская" в Прокопьевском районе Кемеровской области, сообщает пресс-служба компании.

Общая стоимость проекта составила более 1,3 млрд рублей.

"В результате получена возможность увеличения разрешенной мощности до 125 МВА, выполнена замена устройств релейной защиты и автоматики", - говорится в сообщении.

"В ходе реализации инвестпроекта, занявшей три года, удалось значительно увеличить пропускную мощность подстанции с учетом не только существующих, но и перспективных нагрузок. Реализована стратегическая цель "СУЭК" по надежному обеспечению запаса энергетических мощностей для развития угледобывающих предприятий Прокопьевского района", - отмечает компания.

По ее данным, за счет модернизации удалось обеспечить электроэнергией дополнительных потребителей с шахты им. В.Д.Ялевского и одновременно отказаться от ранее запланированного строительства подстанции 35 кВ "Котинская-Западная".

Подстанция 220/110/35 кВ "Соколовская" введена в эксплуатацию в 2004 году, входит в Единую национальную электрическую сеть России (ЕНЭС) и обеспечивает энергоснабжение таких угледобывающих предприятий АО "СУЭК-Кузбасс", как шахты имени В.Д.Ялевского, "Талдинская-Западная-1", "Талдинская-Западная-2", разрезы "Заречный", "Заречный-Северный", "Камышанский".

"СУЭК-Кузбасс" входит в холдинг "СУЭК", который является крупнейшим российским производителем угля. Основной бенефициар "СУЭКа" - Андрей Мельниченко. В холдинг входит около 30 угледобывающих предприятий, девять обогатительных фабрик и установок, ремонтно-механические заводы в семи регионах России, терминал в порту Ванино (Хабаровский край) и "Мурманский морской торговый порт" (MOEX: MSCP).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще