Новости 27 декабря 2022 г. 13:03

"СУЭК-Кузбасс" запустил новые очистные сооружения на шахте имени С.М. Кирова в Кузбассе

Кемерово. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "СУЭК-Кузбасс" ввел новые очистные сооружения модульного типа на шахте имени С.М. Кирова в Кузбассе, сообщила пресс-служба компании.

"Новые сооружения предназначены для замены ранее действовавших, но, в силу своей изношенности, не способных уже принимать весь необходимый объем шахтной воды на четвёртом выемочном блоке предприятия", - говорится в сообщении.

Строительство объекта выполнено в рамках экологической стратегии СУЭК и программы мероприятий по сокращению негативного воздействия на окружающую среду.

"Новые очистные сооружения блока №4 шахты имени С.М. Кирова наряду с модулем включают в себя также мощную насосную станцию, отстойники шахтных вод, шламонакопитель. Благодаря инновационным решениям концентрация загрязняющих веществ на выходе в природный водоем - реку Иня - соответствует всем нормам природоохранного законодательства", - отмечает компания.

По ее данным, такие же модульные сооружения для очистки воды уже применяются на шахтах имени В.Д. Ялевского, имени А.Д. Рубана, имени С.М. Кирова, имени 7 Ноября Новая, "Комсомолец", "Талдинская-Западная-1".

"Внедрение новых технологий очистки шахтных вод сократило в целом по угледобывающим предприятиям компании "СУЭК-Кузбасс" забор воды из природных источников на 30% и снизило массу загрязняющих веществ, сбрасываемую в поверхностный водный объект, в 20 раз", - отмечается в пресс-релизе.

В "СУЭК" входят 25 шахт и разрезов, 10 обогатительных фабрик и установок, 27 ТЭС, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), "Мурманский морской торговый порт".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще