Новости 3 августа 2020 г. 10:19

СУЭК первым в Кузбассе оснащает свою шахту пунктом коллективного спасения персонала

Кемерово. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый в Кузбассе пункт коллективного спасения персонала (ПКСП) поступил на шахту им.Ялевского АО "СУЭК-Кузбасс" (Кемеровская область, входит в АО "СУЭК"), сообщает пресс-служба компании.

ПКСП представляет собой мобильный герметичный бокс модульной конструкции, который размещается в горной выработке в зоне ведения горных работ и предназначен "для коллективной защиты и спасения подземного персонала от воздействия вредных факторов, созданных аварийной ситуацией". Согласно сообщению, система жизнеобеспечения ПКСП позволяет обеспечить непрерывное пребывание в нем 10 человек в течение трёх суток.

Структурно бокс разделен на три части: переходный отсек, основной отсек и отсек для оборудования. В переходном отсеке входящие обдуваются воздухом, это необходимо для устранения вредных примесей, которые могут поступить из внешней среды. Основной отсек является помещением, в котором ожидают спасения застигнутые аварией горняки. Здесь предусмотрены все необходимые системы автономного жизнеобеспечения, запас пищи и питьевой воды для 10 человек на 72 часа, связь с диспетчером шахты. В отсеке для оборудования размещены баллоны со сжиженным углекислым газом, выполняющим роль хладагента и источника пневматической энергии для функционирования модуля очистки и охлаждения воздуха в основном отсеке.

"Использование многоступенчатой системы самоспасения на шахте имени В.Д. Ялевского становится новым шагом в деле повышения коллективной безопасности персонала в аварийных ситуациях. Планом развития горных работ по пласту 52 предусматривается отработка выемочных участков лав 5214 и 5215 с использованием аварийных маршрутов большой протяжённостью для выхода персонала на свежую струю воздуха. Возникает необходимость организации промежуточных пунктов спасения персонала с заменой дыхательных аппаратов и проведения других спасательных процедур. Ввод ПКСП позволит горнорабочим в случае возникновения аварии заменить в нем самоспасатель на резервный и продолжить движение к выходу согласно плану ликвидации аварии или безопасно оставаться в ПКСП до прихода горноспасателей", - цитирует пресс-служба заместителя гендиректора - директора по ПКиОТ "СУЭК-Кузбасса" Юрия Иванова.

Пресс-служба отмечает, что создание систем коллективного спасения персонала предусмотрено "Правилами безопасности в угольных шахтах". "Размещение ПКСП в горных выработках шахты определяется проектной документацией, утвержденной техническим руководителем (главным инженером) шахты, с учетом обеспечения дополнительной возможности самоспасения персонала на маршруте следования на поверхность в самоспасателе (абзац в редакции, введенной в действие с 19 апреля 2019 года приказом Ростехнадзора от 25 сентября 2018 года)", - приводит пресс-служба выдержку из правил.

Монтируемый на шахте им.Ялевского ПКСП произведен в КНР. "Эксплуатация спасательного бокса в аварийной ситуации осуществляется спасающимся персоналом, обученным по специальной программе, разработанной производителем ПКСП", - отмечает пресс-служба.

"СУЭК-Кузбасс" входит в холдинг "СУЭК", который является крупнейшим российским производителем угля. Основной бенефициар "СУЭКа" - Андрей Мельниченко. В холдинг входят около 30 угледобывающих предприятий, девять обогатительных фабрик и установок, ремонтно-механические заводы в семи регионах России, терминал в порту Ванино (Хабаровский край) и "Мурманский морской торговый порт".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще