Новости 12 ноября 2021 г. 12:11

СУЭК сменила главу своего логистического оператора, прежний стал первым замом по ж/д бизнесу

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Новым генеральным директором АО "Национальная транспортная компания" (НТК, логистический оператор Сибирской угольной энергетической компании", СУЭК, актив Андрея Мельниченко) стал Михаил Кузнецов, говорится в сообщении НТК.

С 2020 г. топ-менеджер входит в совет директоров СУЭК. В 2013-2018 гг. он руководил входящей в группу "Сибирской генерирующей компанией". В 2004-2009 гг. работал губернатором Псковской области. До этого, в 1995-2003 гг. представлял регион в качестве депутата Государственной думы РФ, имел статус зампреда комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам. В первой половине 1990-х гг. работал в банковской сфере. Выпускник физического факультета Московского государственного университета

"Его богатый управленческий опыт и лидерские качества помогут компании на новом этапе развития", - отметил председатель совета директоров "Национальной транспортной" Степан Солженицын, слова которого приводятся в пресс-релизе. "Сегодня стоит задача реализовать огромный потенциал, который имеет группа, и получить максимальный эффект от синергии портовых и железнодорожных активов", - добавил он.

Прежний глава "Национальной транспортной компании" Александр Сапронов, возглавивший компанию в мае, согласно сообщению, продолжит руководить железнодорожным бизнесом НТК в должности первого заместителя генерального директора.

"Изменения в структуре управления - плановый процесс, который связан именно с новым этапом в развитии транспортного холдинга", - уточнил Солженицын, добавив, что за последний год, пока существует оператор, была "проделана огромная работа по интеграции активов и реорганизации бизнес-процессов в головной компании, занимающейся железнодорожными перевозками".

"Национальная транспортная компания" управляет "Мурманским морским торговым портом", компаний "Дальтрансуголь" в Ванино (Хабаровский край), балкерными терминалами в Туапсе и Мурманске. Все стивидорные активы специализируются на перевалке навалочных и генеральных массовых грузов, включая удобрения, руду, строительные материалы, уголь. Кроме того, НТК располагает значительным парком вагонов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще