Новости 11 августа 2023 г. 09:56

СУЭК создал лабораторию контроля техжидкостей для отбора продукции после ухода западных поставщиков

Кемерово. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "СУЭК-Кузбасс" создало лабораторию по контролю состояния рабочих жидкостей гидросистем (гидравлических жидкостей), сообщает пресс-служба компании.

"С уходом с отечественного рынка ряда зарубежных западных поставщиков остро встал вопрос о поиске аналогов рабочих жидкостей, используемых в механизированных комплексах на угледобывающих предприятиях АО "СУЭК-Кузбасс". Для компетентного отбора поставщиков, представляющих как российских, так и азиатских производителей, в компании создана специальная лаборатория по контролю состояния рабочих жидкостей гидросистем. Ее основная задача - системный анализ гидравлической жидкости, концентрата гидравлической жидкости, воды технической для приготовления эмульсий и воды дистиллированной. Получаемые данные позволяют с высокой степенью точности контролировать состояние действующего на шахтах гидравлического оборудования", - говорится в сообщении.

Лаборатория создана на предприятии "Технологическая связь" и аттестована Кемеровским центром стандартизации и метрологии. Для оснащения лаборатории приобретены необходимые приборы: термостат жидкостный, термостат электрический суховоздушный охлаждающий, аппарат для определения характеристик вспениваемости, рефрактометр, различные виды анализаторов, вискозиметров, весов. Также закуплено 12 видов химических реактивов.

Пресс-служба отмечает, что такая укомплектованность лаборатории позволяет производить более 500 анализов в год. "Уже первые анализы рабочих жидкостей показали, что азиатские аналоги жидкости HFA (гидравлическая жидкость - ИФ) по своим качественном характеристикам не уступают западным производителям", - говорится в сообщении. Уточняется, что гидравлическая жидкость класса HFA сочетает огнестойкие характеристики воды (является основным компонентом - 90% и больше) с хорошими смазывающими свойствами и защитой от коррозии благодаря концентрированной присадке.

"Постоянное увеличение нагрузки на очистное и проходческое оборудование, работа в условиях запыленности и повышенной влажности требует применение смазочных материалов с повышенными характеристиками", - говорится в сообщении.

В "СУЭК" входят 25 шахт и разрезов, 10 обогатительных фабрик и установок, 27 ТЭС, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), "Мурманский морской торговый порт".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще