Новости 10 ноября 2021 г. 14:24

СУЭК вложил 4 млрд руб. в запуск новой лавы на кузбасской шахте "Талдинская-Западная 2"

Кемерово. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - АО "СУЭК-Кузбасс" (входит в СУЭК Андрея Мельниченко) ввело в эксплуатацию на шахте "Талдинская-Западная 2" лаву с запасами угля 7 млн тонн, сообщила пресс-служба компании.

"Вынимаемая мощность пласта составляет 4,8 метра, марка угля - ДГ. Лава №69-07 - первая из подготовленных на нем к добыче угля. В целом запасы по лавам составляют 34 млн тонн. Их отработка рассчитана на 9 лет при планируемом среднегодовом уровне добычи 4 млн тонн и более. Ожидаемая среднемесячная нагрузка на забой - не менее 350 тыс. тонн угля", - сообщила пресс-служба СУЭК.

В подготовку к вводу в эксплуатацию первой лавы СУЭК инвестировал более 4 млрд рублей с учетом приобретения необходимого горно-шахтного оборудования, прохождения и оснащения транспортно-конвейерной линии, других сопутствующих выработок.

Пресс-служба отмечает, что для своевременной отгрузки массы угля компания модернизировала технологический комплекс с увеличением объема угольного склада до 300 тыс. тонн и реконструкцией железнодорожных тупиков, позволяющих вести параллельно погрузку вагонов на два пути с двух складов. За счет использования установленной на конвейерной галерее ленты "СУЭК-Кузбасс" также сможет принимать уголь, добытый на разрезах "Заречный" и "Заречный-Северный".

СУЭК - крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт. В группу входят 30 угледобывающих предприятий, семь обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), "Мурманский морской торговый порт" (MOEX: MSCP), ремонтно-механические заводы в восьми регионах России, а также "Сибирская генерирующая компания".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще