Новости 7 декабря 2021 г. 13:19

СУЭК вложил 7,4 млрд руб. в пуск первой лавы на участке "Благодатный Глубокий" в Кузбассе

Кемерово. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - АО "СУЭК-Кузбасс" приступило к отработке участка "Благодатный Глубокий", запасы и прогнозные ресурсы угля в границах которого составляют 200 млн тонн, сообщает пресс-служба компании.

В строительство и оснащение первой лавы на новом участке "СУЭК-Кузбасс" вложил 7,4 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей - на оборудование и монтаж магистральной конвейерной линии.

"На сегодняшний день в границах участка "Благодатный Глубокий" оперативно поставлены на баланс запасы угля по пласту Полысаевский-2 в количестве 29 млн тонн, в том числе промышленные запасы - 15,5 млн тонн", - говорится в сообщении.

Отмечается, что вынимаемая мощность пласта Полысаевский-2 составляет 4,7 метра. Планируемая среднемесячная нагрузка на забой - не менее 400 тыс. тонн угля энергетической марки Д. В составе оборудования, которое будет использовано для отработки лавы, - 174 секции крепи Tagor, очистной комбайн Eickhoff.

Как сообщалось, "СУЭК-Кузбасс" приобрел лицензию на "Благодатный Глубокий" в 2018 году. Со ссылкой на аукционную документацию сообщалось также, что участок (Егозово-Красноярское каменноугольное месторождение) находится на территории Ленинск-Кузнецкого и Беловского районов Кемеровской области. В границах участка содержатся балансовые и забалансовые запасы, а также прогнозные ресурсы угля по категориям А+В+С1+Р1 в количестве 201,67 млн тонн марок Д (длиннопламенный) и Г (газовый), в том числе марки Г - 142,787 млн тонн.

"СУЭК-Кузбасс" входит в холдинг "СУЭК", который является крупнейшим российским производителем угля. Основной бенефициар "СУЭК" - Андрей Мельниченко. В холдинг входят около 30 угледобывающих предприятий, девять обогатительных фабрик и установок, ремонтно-механические заводы в семи регионах России, терминал в порту Ванино (Хабаровский край) и Мурманский морской торговый порт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще