Новости 16 апреля 2024 г. 16:51

Суворовцы впервые откроют шествие в День Победы в Иркутске

Иркутск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 40 мероприятий предварительно включено в план празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Иркутской области, сообщает пресс-служба правительства региона по итогам заседания областного оргкомитета "Победа" под руководством губернатора Игоря Кобзева во вторник.

"Проект плана включает 44 мероприятия патриотической направленности, культурных и спортивных, которые пройдут с 18 апреля по 9 мая. На заседании поступили дополнительные предложения. План будет доработан и подписан", - говорится в сообщении.

Среди мероприятий - различные конкурсы, концерты, легкоатлетическая эстафета, акции "Красная гвоздика", "Движение Победы", "Пламя гордости за Победу", "Окна Победы", "Рекорд Победы", реконструкция полевой кухни "Солдатская каша", праздничный фейерверк и другие.

"Вы все по своим направлениям не должны забывать, что мероприятии проводятся для того, чтобы отдать заслуженную дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и участникам боевых действий. Именно им нужно уделить самое пристальное внимание и проявить максимальную заботу о них, исключить равнодушный подход к организации мероприятий, где бы они ни проходили", - цитирует Кобзева пресс-служба.

9 мая на площади графа Сперанского в Иркутске в торжественном прохождении примут участие 19 парадных расчетов подразделений Минобороны России, силовых структур Иркутского территориального гарнизона, воспитанников кадетских корпусов, членов Иркутского войскового казачьего общества, курсантов военных учебных центров, роты специального назначения "Юнармия", роты разведки "Гром", роты почетного караула администрации Иркутска.

"Впервые пешую колонну откроют воспитанники Иркутского военного суворовского училища. В состав механизированной колонны войдет 11 единиц техники", - отмечается в сообщении.

По словам замминистра по молодежной политике региона Ирины Авдеевой, формат проведения в области акции "Бессмертный полк" будет определен после решения федеральной дирекции акции, но подготовка к мероприятию уже ведется, идет набор и обучение волонтеров.

Старт всероссийской акции "Георгиевская ленточка" запланирован на 24 апреля. Всего по области волонтеры раздадут 90 тыс. ленточек.

"Уже по традиции с 1 по 9 мая рядом с флагами России и Иркутской области на здании правительства Иркутской области будет развеваться копия Знамени Победы. Впервые копию штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии подняли на здании регионального правительства в ночь с 8 на 9 мая 2022 года", - добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще