Новости 14 января 2022 г. 16:28

Свалка опасных батарей ликвидирована в иркутском заказнике

Иркутск. 14 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Обнаруженные в иркутском заказнике "Птичья гавань" литий-ионные батареи вывезены на место временного хранения, сообщила пресс-служба администрации областного центра в пятницу.

"После их вывоза территорию зачистят с целью предотвращения возможного попадания остатков химических соединений в почву и водоем", - говорится в сообщении.

Уточняется, что опасные отходы транспортированы в компанию, которая имеет лицензию на соответствующую работу.

Ранее введенный в заказнике режим повышенной готовности продолжает действовать в целях предупреждения чрезвычайной ситуации.

Как сообщалось, информация о выгрузке неизвестными в заказнике коробок с этими батареями, которые представляют угрозу для жизни и здоровья людей из-за содержания кислоты и могли стать источником загрязнения почвы, поступила от местных жителей. Сообщение оперативно было направлено в надзорные и правоохранительные органы.

Участок был оцеплен. Специалистами был проведен анализ газоанализаторами, превышений ПДК не выявлено.

Заказник "Птичья гавань" включает в себя водно-болотный комплекс из пяти участков в пойме реки Иркут общей площадью 228 га. На его территории обитают более 200 видов птиц, в том числе внесенных в Красные книги России и Иркутской области. В октябре 2019 года заказник получил статус особо охраняемой природной территории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще