Новости 29 декабря 2022 г. 13:51

Сверхвысокомолекулярный пластик с малым газовыделением разработали сибирские ученые

Новосибирск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Института химии твердого тела и механохимии СО РАН (ИХТТМ) и Института ядерной физики им.Г.И.Будкера СО РАН (ИЯФ) разработали полимерной материал с высокой молекулярной массой, обладающий прозрачностью, прочностью и, в то же время, имеющий низкое газовыделение, сообщает пресс-служба ИЯФ.

"Он может использоваться при создании научных установок, медицинского оборудования, летательных аппаратов, надводного и подводного транспорта", - говорится в сообщении.

Новый материал - сверхвысокомолекулярный полиметилметакрилат (СВМ-ПММА) - может также применяться при изготовлении вакуумных элементов современных ускорителей, в том числе источников синхротронного излучения.

"Испытания подтвердили предположение о том, что сверхдлинные молекулы материала не могут оторваться от основной матрицы полимера. Другими словами, полимер не "пылит" в сверхвысоком вакууме. Это открывает блестящие перспективы по его использованию для конструирования вакуумных элементов разрабатываемых ускорителей элементарных частиц", - отмечается в сообщении.

Кроме того, новый полимер химически чистый, так как для его полимеризации используется электронный пучок современных ускорителей, а не химические инициаторы полимеризации, остающиеся в матрице, поэтому материал может использоваться при производстве лекарств и медицинского оборудования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще