Новости 25 августа 2021 г. 06:02

Свинокомплекс оштрафован в Кузбассе за загрязнение реки Томь

Кемерово. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурорская проверка, организованная после публикации в соцсетях видео со сбросом загрязнений в реку Томь в Новокузнецком районе (Кемеровская область), выявила превышения в воде ПДК по вредным веществам, сообщает областная пресс-служба ведомства в среду.

"Установлено, что осуществляется сброс сточных вод в Томь из труб, принадлежащих ООО "Сельскохозяйственный производственный комплекс "Чистогорский". По результатам лабораторных исследований качество воды в реке в месте выпуска сточных вод не соответствует гигиеническим нормативам. Превышение допустимых концентраций по аммонию, нитритам, сульфатам, фосфатам, фенолам и взвешенным веществам может повлечь загрязнение, засорение и истощение водного объекта", - говорится в сообщении.

В связи с выявленными нарушениями компания привлечена к ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов) и ст. 8.33 КоАП РФ (нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов) и оштрафована на 160 тыс. рублей.

Как сообщалось, в середине июля в соцсетях было опубликовано видео, на котором видно, как из трубы, находящейся под водой, бьет грязевой поток. После публикации правоохранительные органы и контролирующие организации начали проверки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще