Новости 18 мая 2020 г. 07:00

Сводный отряд Минобороны со спецтехникой переброшен в Красноярский край для борьбы с коронавирусом

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС - Самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России с подмосковных аэродромов "Кубинка" и "Чкаловский" оперативно перебросили в Красноярск личный состав и специальную военную технику 100-го отдельного полка обеспечения материально-технического обеспечения Вооруженных Сил РФ, сообщает Минобороны России.

Доставка военнослужащих, специальной военной техники и оборудования для борьбы с коронавирусной инфекцией осуществляется в целях выполнения профилактических и дезинфекционных и санитарно-противоэпидемиологических мероприятий в Северо-Енисейском районе Красноярского края, отметили в военном ведомстве.

Всего совершено 20 самолёторейсов для переброски в район выполнения задач 60 военнослужащих и 55 единиц специальной военной техники. Силами подразделений полка в районе поселка Еруда Северо-Енисейского района будет развернут полевой лагерь на 1 тыс. койко-мест, говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в соответствии с поручением Верховного Главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина и указаниями министра обороны генерала армии Сергея Шойгу был сформирован сводный отряд Минобороны России для оказания помощи в предотвращении распространения коронавирусной инфекции в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Всего от Вооруженных Сил Российской Федерации к выполнению задач в Северо-Енисейском районе Красноярского края привлечено свыше 200 военнослужащих, в том числе 77 врачей и младших медицинских специалистов, и около 100 единиц специальной военной техники.

100-й отдельный полк обеспечения МТО ВС РФ был сформирован в 2014 году. Личный состав полка привлекался для тушения стихийных лесных пожаров в Бурятии, Иркутской области, Республике Тыва, а также неоднократно участвовал в различных учениях на территории России. В том числе подразделения полка отрабатывали тушение пожара и ликвидацию последствий стихийных бедствий на аэродроме Крымск в Краснодарском крае, напомнили в Минобороны.

В состав полка входит несколько батальонов, отдельных рот и взводов. В том числе рота разграждения, оснащенная тяжелыми машинами-грейдерами, а также тракторами, личный состав которой занимается разрушением завалов, развалин, прокладкой дорог, рота ремонта и восстановления отвечает за устранение последствий пожаров, наводнений и коммунальных аварий на социально-бытовых объектах.

Пожарные подразделения полка оснащены техникой, позволяющей тушить даже сложные химические пожары, в частности, на аэродромах и хранилищах горюче-смазочных материалов. В составе полка также автомобильные батальоны, задача которых - подвоз в районы стихийного бедствия продовольствия, предметов первой необходимости, а также строительных материалов и ремонтных средств, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще