Новости 1 сентября 2021 г. 11:12

Связанный с массовой гибелью северных оленей режим ЧС отменили в Красноярском крае

Красноярск. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Введенный после массовой гибели диких северных оленей режим чрезвычайной ситуации на севере Красноярского края отменен, сообщает пресс-служба администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

По словам начальника управления по делам ГО и ЧС администрации района Андрея Шопина, с 19 по 27 августа погибших животных перенесли в места складирования и сожгли, места захоронения и береговая площадка были убраны и продезинфицированы.

"Всего силами добровольцев было собрано 1 тыс. 158 туш дикого северного оленя. В связи с устранением последствий ЧС принято решение о снятии режима чрезвычайной ситуации с 31 августа", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в начале августа в дежурную часть отдела полиции Хатанги поступило сообщение от государственного инспектора о том, что вблизи села вниз по течению реки вдоль правого берега были обнаружены тела погибших диких северных оленей, некоторые из них, предположительно имеют огнестрельные ранения.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба).

В связи с обнаружением погибших животных с 14 августа в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе был введен режим ЧС.

Ранее в министерстве экологии и рационального природопользования Красноярского края сообщили, что на месте работали специалисты министерства, ветеринарной службы и сотрудники правоохранительных органов. Согласно ветеринарному заключению, признаков заболевания у животных не найдено, пулевых ранений также не обнаружено. Причиной гибели оленей стала вода в легких.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще