Новости 3 марта 2021 г. 13:32

Таджикистан ожидает открытия границ на фоне улучшения ситуации с коронавирусом - посол в РФ

Новосибирск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Таджикистан получил крупные заявки на своих работников от российских предприятий, ожидает решения об открытии границ, сообщил посол Таджикистана в РФ Имомуддин Сатторов на прошедшей в среду в Новосибирске встрече с мэром этого города Анатолием Локтем.

"У нас уже есть большие заявки от крупных строительных компаний и предприятий промышленности, где требуются наши специалисты. В настоящее время определяются сроки открытия границ. Ситуация в Таджикистане хорошая: с 11 января нет ни одного больного ковидом. Поэтому ждем положительного решения", - приводит слова дипломата пресс-центр мэрии.

Сатторов отметил, что всего на территории России работает около 1 млн трудовых мигрантов из Таджикистана - не только сезонные рабочие, но и те, кто имеет двойное гражданство, однако в 2020 г. из-за пандемии только из Новосибирской области уехали несколько десятков тысяч человек, которые приезжали на сезонные работы.

Посол предложил провести в Новосибирске бизнес-форум, а также организовать встречу с новосибирскими предпринимателями в Таджикистане, чтобы обсудить вопросы торгово-экономического сотрудничества, налаживания связей и привлечения инвестиций в экономику двух стран.

Со своей стороны Локоть отметил, что город заинтересован в квалифицированных специалистах из дружественной республики.

"Для нас вопрос трудовой миграции - очень важный момент. В летний сезон, когда ведутся масштабные ремонтные работы, строятся дома, дороги и социальные объекты, задействовано большое количество квалифицированных рабочих из Республики Таджикистан. Мы в этом заинтересованы. Наш рынок труда, повторюсь, очень емкий. В прошлом году в силу определённых причин, связанных с пандемией, рабочие мигранты не смогли к нам приехать. Надеюсь, что вскоре ограничения будут сняты, границы откроются и мы вернемся к нормальной жизни, - отметил мэр.

В настоящее время на территории Новосибирской области зарегистрировано 37 совместных российско-таджикских предприятий. Основные направления - строительство зданий и сооружений, оптовая торговля лесоматериалами, чёрными металлами, строительными материалами, фруктами, овощами и другими продуктами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще