Новости 5 апреля 2021 г. 06:32

Талые воды уходят с приусадебных участков в населенных пунктах Иркутской области

Иркутск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие выходные почти 100 приусадебных участков были освобождены от талых вод в населенных пунктах Иркутской области, в том числе 50 участков - в крупном селе Хомутово, сообщила в понедельник пресс-служба Главного управления МЧС по региону.

"Подтопленными талыми водами остаются 159 участков в шести населенных пунктах региона и четырех садоводствах Иркутска, на которых расположены 153 дома, где проживают 398 человек. Подтопленных жилых домов нет", - говорится в сообщении.

По данным МЧС, в Иркутском районе, где из-за подтоплений был введен режим чрезвычайной ситуации, остаются подтопленными 126 участков в крупном селе Хомутово и один участок в селе Мамоны. В селе Урик все участки освобождены от воды.

В Усольском районе подтопленными остаются два участка в селе Большая Елань и один участок в деревне Большежилкино.

В городе Нижнеудинске остаются подтопленными 10 участков.

В Иркутске подтоплено по восемь участков в СНТ "Осень" и СНТ "Энергетик №2", два участка в СНТ "Пилот", один участок в ДНТ "Просвещение".

"Уровень талых вод постепенно падает. В то же время в населенных пунктах силами местных администраций, дорожных, коммунальных, спасательных служб и МЧС продолжается работа по отводу воды с пониженных участков жилых территорий", - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что по данным на вечер пятницы, в регионе подтоплено 258 приусадебных участков в семи населенных пунктах и в трех садоводствах Иркутска, Наиболее напряженная ситуация складывается в Хомутово, где за сутки были подтоплены более 90 участков, и на данный момент в зоне подтопления находятся 176 участков.

Сообщалось также, что в Иркутском районе с 30 марта действует режим ЧС.

В селе Хомутово около 8 тыс. жителей, оно находится в 20 км от Иркутска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще