Новости 27 декабря 2022 г. 08:18 обновлено 27 декабря 2022 г. 13:22

Тамбовская "Строй НЭС-АБ" за 348,5 млн руб. построит альтернативный проезд для защиты памятника природы на Алтае

(новая редакция заголовка, добавлены 5-6-й абзацы)

Горно-Алтайск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление автомобильных дорог Республики Алтай "Горно-Алтайавтодор" подписало контракт с ООО "Строй НЭС-АБ" (Тамбов) на строительство участка автодороги Акташ - Улаган - Балыктуюль за 348,5 млн рублей, говорится на сайте госзакупок.

Тамбовская компания стала единственным претендентом на выполнение работ по строительству участка трассы с 13,4 км по 24 км. Предложение было равно стартовой цене торгов - 348,5 млн рублей.

Подрядчику предстоит выполнить все работы до 15 ноября 2023 года.

Проект финансируется из бюджета Республики Алтай, в том числе за счет средств федерального бюджета.

Реконструкция дороги необходима для развития Улаганского района и его транспортной инфраструктуры. Ранее "Горно-Алтайавтодор" отмечал, что на трассе планируется построить альтернативный проезд для того, чтобы работы не коснулись знаменитого памятника природы Красные ворота. Таким образом, путь к достопримечательности останется в стороне от основной трассы и станет пешеходно-туристическим маршрутом.

Красные ворота - узкий извилистый проход между отвесными скалами красного цвета высотой около 50 м. В советский период проход расширяли с помощью взрывных работ.

Ранее сообщалось, что ООО "Инпрофстрой" получило два подряда на строительство участков автодороги Акташ - Улаган - Балыктуюль в Улаганском районе: с 40 км по 64 км за 575,5 млн рублей и с 24 км по 40 км за 355 млн рублей.

ООО "Строй НЭС-АБ" зарегистрировано в 2000 году в Тамбове. Основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий. Единственным собственником компании является Мисак Демурчян.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще