Новости 2 июня 2021 г. 06:13

Таможенные органы отмечают снижение активности международной интернет-торговли в Сибири

Новосибирск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Объемы международной интернет-торговли сократились в январе-марте в Сибири в 3,5 раза по сравнению с I кварталом прошлого года, сообщил в интервью "Интерфаксу" начальник Сибирского таможенного управления Александр Ястребов.

"В регионе Сибирского таможенного управления работает место международного почтового обмена "Толмачево ММПО", в котором осуществляется обработка международных почтовых отправлений, или МПО. В основном это интернет-заказы. Так вот, в I квартале 2021 года поступило около 2,4 млн МПО - в 3,5 раза меньше, чем в I квартале 2020 года (около 8,4 млн МПО). Одной из причин сокращения, по всей вероятности, является снижение активности потребителей, делающих заказы в зарубежных интернет-магазинах, в условиях борьбы с COVID-19", - сообщил он.

Тем не менее, сказал Ястребов, по результатам таможенного контроля в I квартале 2021 года выявлено 295 МПО с товарами, запрещенными или ограниченными к пересылке, в том числе холодное оружие, контрафактные товары, товары с нацистской символикой (годом ранее - 144 случая).

Также, сказал он, увеличилось число уголовных дел по ст. 229.1 УК РФ - контрабанда наркотических средств и психотропных веществ, при этом наркотики пытаются доставить как посредством международных почтовых отправлений, так и автотранспортом, пересекающим границу.

Полный текст интервью размещен по адресу https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/nachalnik-sibirskogo-tamozhennogo-upravleniya-aleksandr-yastrebov-v-2021-godu-sibir-stala-eshche-bolee-orientirovatsya-na-eksport

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще