Новости 22 апреля 2020 г. 08:24

Таможенный пост на пункте пропуска Хандагайты в Туве на границе с Монголией изменит режим работы с 1 июля

Кызыл. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Федеральная таможенная служба с 1 июля 2020 года изменит дни и часы работы таможенного поста на автомобильном грузопассажирском пункте пропуска Хандагайты (Тува) на границе РФ с Монголией, сообщает пресс-служба правительства республики.

В частности, обеденный перерыв таможенного пункта будет сокращен с двух до одного часа, а выходной день перенесен с воскресенья на понедельник. Предполагается, что это приведет к увеличению потока людей и грузов через границу.

Отмечается, что к главе республики Шолбану Кара-оолу поступали жалобы на неудобное расписание таможни.

"Во-первых, длинный обеденный перерыв - целых 2 часа. Процедуры даже после упрощения правил перехода госграницы и так длительные, а тут еще такая пауза, да к тому же очень часто в момент наплыва транспорта. Во-вторых, выходной день для таможенников был установлен в воскресенье, т.е. именно в тот день, когда люди возвращаются из поездок в Монголию или к нам", - приводится в сообщении цитата записи Кара-оола в социальной сети "ВКонтакте".

Ранее сообщалось, что пункт пропуска "Хандагайты-Боршо" включен в программу реконструкции до 2021 года. Это позволит повысить статус пункта с двустороннего до международного.

На данный момент пропускной пункт открыт только для физических и юридических лиц России и Монголии. Граждане других государств пересечь госграницу на этом участке не могут и должны пользоваться контрольно-пропускными пунктами Ташанта в Республике Алтай или Кяхта в Бурятии.

Кроме того, после реконструкции КПП Хандагайты запланировано строительство близ границы крупного торгово-логистического центра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще