Новости 9 апреля 2020 г. 12:17

Тайга горит в Хакасии при сильном порывистом ветре в горной местности

Абакан. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесной пожар площадью 10 гектаров пытаются потушить в таежной местности в Таштыпском районе Хакасии, где нет связи, и наблюдаются порывы ветра, сообщает пресс-центр республиканского правительства в четверг.

"На территории Абазинского лесничества продолжается борьба с огнем в труднодоступной таежной местности. Ситуацию усложняют сильные порывы ветра и отсутствие сотовой связи. По оперативным данным, площадь возгорания составляет 10 гектаров. Пожар тушат работники лесничества, местные жители, на место возгорания отправились и полицейские", - говорится в сообщении.

Предварительная причина возгорания - человеческий фактор. Выявить пожар на начальной стадии удалось благодаря авиамониторингу.

"Территория возгорания находится в значительном удалении от дорог в горном районе. Из-за труднодоступности очага приходится тушить огонь, в основном, вручную с помощью ранцевых опрыскивателей, воздуходувок, создания минеральных полос и других методов ведения борьбы с лесными пожарами", - подчеркивается в пресс-релизе.

Отмечается, что это третий в текущем пожароопасном сезоне таежный пожар. Накануне пожарные ликвидировали возгорание в Бирикчульской тайге: предположительно, огонь пришел в лес со стороны полей и прошел 20 гектаров.

В республике действует особый противопожарный режим, при котором разведение костров и палы травы категорически запрещены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще