Новости 10 февраля 2022 г. 09:11

ТЦ проверяют в Иркутске после задымления

Иркутск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дознаватели МЧС проводят проверку после задымления в многофункциональном торговом центре "Новый" на улице Советской в Иркутске, сообщила в четверг пресс-служба главного управления МЧС по региону.

По информации ведомства, будут установлены все обстоятельства произошедшего с учетом работы систем противопожарной защиты. Также в связи с появившейся в соцсетях негативной информацией и после опроса очевидцев будет дана правовая оценка действиям персонала торгового центра в момент эвакуации.

"Дознаватели МЧС России убедительно просят граждан, которые при эвакуации с подземной парковки торгового центра столкнулись с действиями работников, препятствующих свободному выезду, обратиться в отдел надзорной деятельности Иркутска", - говорится в сообщении.

На видео в одной из соцсетей вероятная посетительница торгового центра сообщила, что на подземной парковке отказывались выпускать людей, у кого начался платный час, или тех, кто потерял карточку.

В управлении МЧС отметили, что при установлении нарушений требований пожарной безопасности будет проведена выездная внеплановая проверка по согласованию с органами прокуратуры.

В свою очередь прокуратура региона сообщила, что в связи с инцидентом в торговом центре организована проверка, будет дана оценка исполнению требований пожарной безопасности при эксплуатации объекта с массовым пребыванием людей.

По данным МЧС, в среду в 21:37 (16:37 мск) очевидцы сообщили о задымлении на верхних этажах здания. Пожарные были направлены на место по повышенному номеру сложности в составе 47 человек, 16 единиц техники. На момент их прибытия из торгового центра сами эвакуировались около 100 человек.

Установлено, что в прачечной фитнес-центра на пятом этаже здания произошло короткое замыкание в одном из электроустройств без последующего горения. Пострадавших нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще