Новости 7 февраля 2022 г. 13:26

Театр Афанасьева в Новосибирске должен получить новое здание уже в этом году - мэр

Новосибирск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершить реконструкцию здания для Новосибирского городского драматического театра под руководством Сергея Афанасьева необходимо в текущем году, заявил в понедельник мэр Анатолий Локоть.

"Мы долго и напряженно готовились к реализации этого проекта. (... ) Была проделана колоссальная работа, которую нужно довести до конца и завершить в срок. Мы сталкиваемся с множеством трудностей, но, тем не менее, выходим на финишную прямую. Закончить нужно в этом году", - сказал Локоть на собрании по подведению итогов работы департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии в 2021 году.

По его мнению, завершение реконструкции здания для театра Афанасьева станет ключевым событием культурной жизни города.

Реконструкция здания кинотеатра "Пионер" для размещения театра ведется в рамках нацпроекта "Культура". Общая строительная готовность объекта - 65%.

"Это знаковый для города проект. (...) Важно не только своевременно выполнить все строительно-монтажные работы, но и оснастить помещение современной аппаратурой и сценическим оборудованием", - отметила в своем докладе заместитель мэра - начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова.

Новосибирский городской драматический театр под руководством Афанасьева создан в 1988 году, за время своего существования неоднократно менял названия и площадки, не имея собственного помещения.

В феврале 2016 год театр Афанасьева получил в оперативное управление здание бывшего кинотеатра "Пионер" в центре Новосибирска, площадь которого после реконструкции увеличится с 2 тыс. кв. м до почти 3 тыс. кв. м.

Это позволит театру обзавестись новыми театральным и репетиционным залами, увеличить количество посадочных мест со 100 до 211. Кроме этого, он сможет показывать спектакли людям с ограниченными возможностями здоровья.

Из-за судебных тяжб с бывшими владельцами здания и неопределенности с финансированием проекта реконструкция откладывалась несколько лет.

В настоящее время основная часть театра находится в подвале жилого дома, его площадь составляет около 600 кв. м. Вопрос о предоставлении театру помещения начал решаться после того, как основатель театра подал в отставку в ноябре 2019 года. Поводом для подачи заявления стал отказ владельца продлевать аренду помещений на первом этаже здания - около 30 кв. м, где находятся фойе и гардероб. После получения гарантий от властей города и региона о решении вопроса с арендой и начале реконструкции новой площадки для театра режиссер заявление отозвал.

В середине ноября 2020 г. в мэрию Новосибирска поступил проект соглашения между министерством строительства Новосибирской области и департаментом строительства и архитектуры мэрии. Согласно соглашению, в 2020-2022 гг. на реконструкцию театра Афанасьева муниципалитет получает более 530 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще