Новости 14 сентября 2023 г. 12:25

Техкомитет при ТУСУРе рассчитывает на утверждение 12 разработанных ГОСТов для СВЧ и силовой электроники до 2025г

Томск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Технический комитет, образованный на базе Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), до конца 2024 года планирует направить в Росстандарт на утверждение 10 ГОСТов для СВЧ и силовой электроники, сообщил журналистам в четверг руководитель комитета, ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

При этом, по его словам, два разработанных стандарта ("Схемы интегральные монолитные сверхвысокочастотного диапазона библиотеки модальных элементов" и "Преобразователи частоты сверхвысокочастотного диапазона") комитет "СВЧ и силовая электроника" (ТК 328) уже направил на экспертную оценку и надеется на утверждение этих ГОСТов до конца 2023 года. Таким образом, до 2025 года ТК 328 планирует направить в Росстандарт на утверждение 12 разработанных ГОСТов.

Рулевский отметил, что за первый год работы техкомитету удалось обновить терминологию в области СВЧ и силовой электроники, стандарты в которой были утверждены в 1980-1990-х годах. Кроме того для разработки ГОСТов и подготовки кадров в ТУСУРе в ближайшее время откроется лаборатория метрологии и испытательный центр.

"Под технический комитет совместно с нашими промышленными партнерами и центром стандартизации планируем открыть новое направление по метрологии. Плюс ко всему к концу года открываем учебную лабораторию по метрологии и стандартизации для всех профилей подготовки ТУСУРа. Она (лаборатория - ИФ) и ранее была, но работала в усеченном варианте. В новой лаборатории мы расширили компетенции и обновили материально-техническую и методические базы. Также мы открываем специализированный испытательный центр, который будет испытывать новые изделия в соответствии с новыми стандартами, которые мы создаем. Мы берем на себя и подготовку кадров, и испытания этих же изделий", - подчеркнул Рулевский.

Также ректор ТУСУРа добавил, что на форуме "Армия-2023" вуз подписал соглашение с Белорусским институтом стандартизации и сертификации о разработке единых стандартов в области СВЧ и силовой электроники. В рамках этого сотрудничества, в том числе с участием белорусских компаний и университетов, предполагается разработка и внедрение комплекса технологий по нитридным быстродействующим транзисторам и арсенид-галлиевым технологиям.

ТК 328 был создан в 2022 году на базе ТУСУРа при участии Томского центра стандартизации и метрологии, АО "НПФ "Микран", АО "НИИПП", образовательных, научных и индустриальных партнеров. Создание ТК направлено на повышение качества выпускаемой продукции, а также для исключения несоответствий терминов в документах по стандартизации, устаревших измерений и испытаний создаваемых технологий.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще