Новости 7 июня 2021 г. 13:52

Технологические разрывы устраняют в строящейся защитной дамбе в Нижнеудинске, где на реке проходит паводок

Иркутск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Противопаводковые мероприятия продолжаются в Тулунском и Нижнеудинском районах Иркутской области, где наблюдается повышение уровней рек Ия и Уда, сообщила в понедельник пресс-служба правительства региона.

"Мы были готовы к этому. И если в Тулуне гидротехнические сооружения находятся в высокой степени готовности, то по Нижнеудинску есть слабые места. По поручению главы региона Игоря Кобзева дамба там должна быть готова к концу года. Но уже сейчас она выполнила свою функцию. Осталось несколько технологических разрывов - в районе кондитерской фабрики и улицы Сбитнева", - приводятся в сообщении слова замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрия Волкова.

Он отметил, что специалисты работали там всю ночь, "воду в город не пустили".

"Больших проблем удалось избежать благодаря слаженной работе команды губернатора. Сейчас надо продолжить готовиться, возможно, это не последняя волна", - отметил Волков.

По его словам, утвержден план работ на участках с технологическими разрывами. Завезен грунт и доставлена необходимая техника. Работы продолжаются.

"В соответствии с планом сделана схема всех технологических разрывов. По каждому участку назначены ответственные. Определены силы и средства. На местах работают машины и экскаваторы. Заранее определили, откуда подвозить песчано-гравийную смесь", - сказал замминистра.

Информация о подтоплении или частичном подтоплении приусадебных участков, расположенных в пониженной местности, от населения не поступала.

Защитную дамбу в Нижнеудинске начали строить в августе 2020 года. Работы предполагали выполнить к 31 мая 2023 года. Губернатор поручил ускорить темпы строительства и сдать объект до конца 2021 года.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 7-8 июня на реке Ия в районе города Тулун ожидается повышение уровня воды до 700-750 см при критической отметке в 730 см.

8-9 июня на реке Уда в селе Широково Нижнеудинского района прогнозируется подъем уровня воды до 560-610 см при критическом в 570 см, в поселке Октябрьский Чунского района - до 420-470 см при критике в 420 см. Возможен выход воды на пониженные участки пойм рек.

Ранее сообщалось, что в понедельник в Тулуне введен режим повышенной готовности из-за повышения уровня воды в реке Ия.

Летом 2019 года Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. Сильнее всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск. Во время стихийного бедствия были затоплены более 11 тыс. жилых домов, в которых проживали порядка 45 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще