Новости 1 июня 2023 г. 07:58

Технологическое оборудование смонтировано на радиогелиографе в Бурятии

Иркутск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Монтаж технологического оборудования завершен на многоволновом радиогелиографе в составе Национального гелиогеофизического комплекса РАН, сообщает Институт солнечно-земной физики СО РАН (ИСЗФ СО РАН) в четверг.

"На трех решетках радиогелиографа установлены все 528 поворотных устройств с антеннами, проложены линии питания и оптоволоконные линии для управления и передачи антенных сигналов", - говорится в сообщении со ссылкой на первого заместителя директора института Сергея Олемского.

Отмечается, что многоволновый радиогелиограф включает в себя три радиотелескопа. Ученые будут исследовать на нем разные слои короны Солнца, каждый из которых излучает на своей частоте, соответственно, получать трехмерные данные о корональной активности.

"Многоволновый радиогелиограф, который покрывает диапазон от 3 до 24 ГГц - это локомотив мировой науки, с его помощью мы можем наблюдать и прогнозировать процессы в глобальной системе Солнце - Земля, начиная от недр звезды и заканчивая ближним космосом, строить 3D-модель околосолнечного космического пространства", - процитированы в сообщении слова Олемского.

Он отметил, что с помощью этого инструмента будут проводиться не только фундаментальные исследования, также можно будет, например, прогнозировать негативные явления, вызванные солнечной активностью, и их последствия для техносферы человечества.

Также, по его словам, на территории радиоастрофизической обсерватории ИСЗФ возведен технологический корпус и четыре жилых коттеджа на 40 мест.

"В настоящее время проводятся юстировка антенн третьего диапазона 12-24 ГГц и отделочные работы в жилых корпусах, полностью объект будет сдан в эксплуатацию в конце 2023 года", - говорится в пресс-релизе.

Олемской напомнил, что многоволновый радиогелиограф будет вторым объектом, возведенным в рамках проекта Национального гелиогеофизического комплекса РАН

"Сейчас мы приступаем к реализации второго этапа. В этом году будут начаты строительные работы на КСТ (крупном солнечном телескопе-коронографе с зеркалом диаметром 3 м - ИФ), проектирование лидара и комплекса радаров на Малом море (в местности Харикта), нагревного стенда под Ангарском (в Одинске) и центра обработки данных (в Иркутске)", - добавил ученый.

По его словам, после ввода всех объектов комплекса в эксплуатацию институт будет увеличивать штат работников, как ученых, так и технического персонала.

Как сообщалось, в первый этап Национального гелиогеофизического комплекса включен комплекс оптических инструментов в селе Торы в Бурятии. Он уже введен в строй. В Бадарах (также Бурятия) завершается строительство многоволнового радиогелиографа, работающего в диапазоне частот 3-24 ГГц (изучает активность Солнца). Запуск объекта запланирован на 2023 год. Однако уже сейчас на радиогелиографе ведутся работы в тестовом режиме, к примеру, ученые получают объемные изображения корональных дыр, протуберанцев, активных областей на Солнце.

Бюджетные ассигнования на создание второй очереди Национального гелиогеофизического комплекса до 2030 года составят 100 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще