Новости 25 августа 2022 г. 14:25

Технологию напыления с помощью воздушной плазмы разработали новосибирские ученые

Новосибирск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Института теоретической и прикладной механики им.С.А.Христиановича разработали технологию атмосферного плазменного нанесения защитных покрытий для энергетического оборудования, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

Технология была представлена на форуме "Технопром-2021".

Основные сферы применения этой технологии - восстановление геометрии детали, обеспечение защитных и функциональных слоев. В качестве покрытий применяются металлы, оксиды, композиты, причем такие покрытия имеют толщину до 2 мм.

"Если говорить об энергетическом оборудовании, то самые востребованные применения этих технологий приходятся на газовые турбины, а также в авиационных двигателях - разрабатываются теплозащитные покрытия в горячей части. В институте создали промышленный комплекс плазменного напыления "Термоплазма-50". Сердцем таких установок являются плазмотроны. Наша особенность и принципиальное отличие от зарубежных аналогов в том, что мы используем воздух в качестве плазмообразующего газа", - приводятся в сообщении слова старшего научного сотрудника института Игоря Гуляева.

Отмечается, что к настоящему времени ученые создали несколько модификаций плазмотронов, которые позволяют наносить все виды покрытий, применяемые в газотермическом и износостойком напылении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще