Новости 15 декабря 2022 г. 09:14

Технологию производства имплантатов для восстановления черепа разработали новосибирские инженеры

Новосибирск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали технологию изготовления персонализированных имплантатов из биосовместимых титановых сетчатых пластин для операций по восстановлению лицевого и мозгового отделов черепа, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе НГТУ.

"Это один из наиболее сложных видов операций реконструктивной хирургии, где в основном применяются импортные технологии и материалы. На данный момент разработана технология проектирования и производства матриц (элементов, формирующих будущее изделие), используемых для изготовления титановых сетчатых пластин методами пластического деформирования", - отметили в пресс-службе.

Также спроектирован и введен в эксплуатацию пятикоординатный обрабатывающий центр (многоцелевой станок с числовым программным управлением и возможностью обработки в пяти координатах) для изготовления матриц индивидуальных сетчатых имплантатов.

"Изготовленные на нем прототипы переданы специалистам Федерального центра нейрохирургии в Новосибирске для оценки их работоспособности", - уточнили в пресс-службе.

Предполагается, что завершить изготовление всей линейки специализированного оборудования возможно через 1,5 года.

Для выполнения этого проекта объединились кафедра материаловедения в машиностроении, кафедра проектирования технологических машин и кафедра технологии машиностроения.

Работа выполнена в рамках проекта НГТУ по разработке собственной методики проектирования и создания композиционных материалов с сетчатыми структурами мультифункционального назначения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще