Новости 1 февраля 2023 г. 14:55

Технологию ведения горных работ на других планетах разработал сибирский ученый

Кемерово. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученый Виктор Корнеев из Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ) изобрел и получил патент на буровзрывную технологию ведения горных работ в условиях Луны и Марса, сообщает пресс-служба вуза.

"Для выработок на планетах ученый предложил использовать взрывные шашки оригинальной конструкции. Выбор тротила для лунной поверхности обусловлен его малой чувствительностью к ударному воздействию. Однако у тротила есть недостаток - малая температура плавления, порядка 80 С. Поэтому для исключения случайностей Корнеев предложил создать вокруг тротиловой шашки оболочку", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эта технология была представлена впервые в мире и не имеет аналогов.

Кандидат технических наук изобрел также новый резец для бурения горных пород, который оказался лучше имеющихся серийных аналогов. Его ученый выточил вручную.

"Оптимальную форму лезвия мы стали искать еще несколько лет назад. Совместно с наставником - ученым СибГИУ Леонидом Дворниковым. Стартовали с идеи сделать резец определенной формы, который будет бурить всем периметром лезвия", - приводит слова Корнеева пресс-служба.

Отмечается, что на днях ученому пришел патент на буровзрывную технологию. В перспективе она понадобится для размещения научных баз, которые будут созданы для добычи полезных ископаемых на Луне и Марсе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще