Новости 8 декабря 2023 г. 10:20

Телефонных мошенников задержали в Томске

Томск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Полицейские в Томской области с коллегами из Росгвардии задержали троих местных жителей по подозрению в телефонном мошенничестве, сообщает пресс-центр МВД РФ.

"Предварительно установлено, что в Томске злоумышленники устроили в квартире кол-центр, который оборудовали средствами связи и компьютерной техникой. Они звонили пенсионерам и рассказывали, что их родственник стал виновником ДТП. За освобождение от уголовной ответственности требовали деньги", - говорится в сообщении со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк.

К пенсионерам отправляли курьера, который забирал деньги и переводил их на банковские счета, оформленные на третьих лиц.

"Обманутыми оказались семеро пожилых жителей города Северска Томской области. Общий ущерб превысил 2 млн рублей. (...) В ходе обысков изъято более ста банковских карт, мобильные телефоны, компьютерная техника", - отметила Волк.

По данному факту возбудили уголовные дела по ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), которые соединили в одно делопроизводство, а фигурантам избрали различные меры пресечения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще