Новости 20 августа 2013 г. 06:58

Тело человека, пролежавшее в вечной мерзлоте 100 лет, найдено в золотодобывающем карьере в Забайкалье

Чита. 20 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Забайкальском крае на территории золотодобывающей артели "Урюм" в 30 км от села Тупик старатели обнаружили в вечной мерзлоте человеческий труп, который пролежал там примерно 100 лет, сообщает пресс-служба краевого МВД.

Тело человека обнаружено при разработке золотодобывающего карьера, когда были сняты семь слоев почвы, говорится в сообщении.

"Пока не понятно, кто это, мужчина или женщина, поскольку из вечной мерзлоты торчат только ноги и часть от брюк из грубой холщевой ткани", - пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе.

По словам сотрудника пресс-службы, теперь необходимо четыре дня, чтобы оттаяла почва и появилась возможность извлечь тело и отправить его на экспертизу.

По предварительным данным, около 100 лет назад на том месте, где нашли замерзший труп, находился рудник. Снятые старателями слои почвы свидетельствуют, что с тех пор в эти места не ступала нога человека.

Подобный случай был в Забайкалье примерно 10 лет назад, когда в Урюмском месторождении было обнаружено тело девушки в шубе, в карманах которой лежали монеты 1903 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще