Новости 8 сентября 2021 г. 10:53

Темпы вакцинации от COVID-19 в Красноярском крае за неделю снизились в 1,7 раза

Красноярск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центр управления регионом и министерство здравоохранения Красноярского края обновили еженедельную карту городов и районов-лидеров по темпам вакцинации от коронавируса, сообщает пресс-служба центра.

По данным на 7 сентября, первый компонент получили 824 тыс. человек, а полностью привились - 734,5 тыс. жителей региона. Среднекраевой процент вакцинирования взрослого населения составляет 37,1%.

За минувшую неделю первым компонентом вакцины от COVID-19 привились 30 тыс. человек.

Опережают средние темпы вакцинации Шарыповский (58,5%) и Северо-Енисейский (51,9%) районы. Среди городов лидируют Бородино (48,5%), Зеленогорск (41,1%) и Шарыпово (40,2%). В Красноярске первым компонентом привились 348 тыс. человек, это 39,4% от всего взрослого населения краевой столицы.

Самые низкие темпы вакцинации по-прежнему в Березовском (24%) и Боготольском (25,6%) районах.

По данным краевого Минздрава, в регионе темпы вакцинации за неделю снизились в 1,7 раза. Это связано с общим снижением уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией в крае. В частности, в краевых больницах закрываются ковидные госпитали. В результате бдительность и желание вакцинироваться у граждан также снижается.

По данным Красноярскстата на 1 января 2021 года, численность населения Красноярского края составляет 2 млн 855 тыс. 899 человек.

На сегодняшний день в 84 медицинских учреждениях края развернуто 125 прививочных пунктов, а также 20 внебольничных пунктов.

В настоящее время повторную иммунизацию могут пройти граждане, полностью завершившие курс первичной вакцинации в январе-феврале 2021 года и ранее. Это около 70 тыс. жителей края. Также с 3 августа в регионе проводится вакцинация иностранных граждан, имеющих вид на жительство и полис ОМС российского образца.

В крае введена обязательная вакцинация от CОVID-19 для отдельных категорий граждан.

Как сообщалось, среди школьников в крае стали выявлять первые случаи заболевания коронавирусной инфекцией. Глава регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Горяев подчеркнул, что пока это единичные случаи. Порядок действий при выявлении в классе заболевшего остался таким же, каким был в прошлом году. Школьники уходят на двухнедельный карантин, уроки в этот период проводятся дистанционно. Одноклассникам, имеющим признаки ОРВИ, назначается ПЦР-тест. При наличии положительного результата карантин продлевается на необходимое время в рамках инкубационного периода.

6 сентября в пресс-службе городского управления образования "Интерфаксу" сообщили, что на карантин из-за коронавируса отправлены три класса в двух школах Красноярска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще