Новости 28 июня 2021 г. 15:43

Темпы вакцинации в Алтайском крае выросли с мая в 9 раз

Барнаул. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Темпы вакцинации в Алтайском крае существенно выросли, увеличившись с мая в девять раз, сообщил на оперативном совещании в краевом правительстве министр здравоохранения края Дмитрий Попов.

"Количество людей, обращающихся за вакцинацией, многократно выросло. За прошлую неделю мы вакцинировали 31 292 человека, то есть ежесуточно примерно 4,5 тысячи человек. Количество поставивших первую прививку за неделю - 18 449 человек. По сравнению с маем текущего года первичная вакцинация возросла в девять раз, почти в три раза - совокупная", - цитирует Попова пресс-центр краевого правительства.

По его словам, за прошлую неделю в край поставлено 55,5 тысячи доз вакцины. За весь период в край поступило 376,5 тысячи доз, более 321 тысячи человек уже вакцинировано. Вакцина есть во всех муниципалитетах, отметил Попов.

Губернатор края Виктор Томенко отметил, что даже при таком большом количестве прививаемых в сутки на пункты вакцинации выстраиваются очереди из желающих. При этом регион должен выйти в ближайшее время на плановые показатели: 10-12 тысяч привитых в сутки. Это большая нагрузка на систему здравоохранения, с которой необходимо справиться, сказал Томенко.

По словам Попова, в пунктах вакцинации увеличат количество прививочных кабинетов.

"Мы рассчитывали наши мощности на возможность прививать до 15 тысяч человек в сутки", - отметил министр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще