Новости 11 декабря 2023 г. 08:47

Теплоснабжение восстанавливают в Омске после выхода из строя котлов на ТЭЦ-5

Омск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - В Омске продолжают восстанавливать теплоснабжение многоквартирных домов и соцобъектов, которое было ограничено ранее в связи с выходом из строя нескольких котлоагрегатов на ТЭЦ-5, сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

"По докладу руководителя "ТГК-11" Олега Михайловича Хилько, на ТЭЦ-5 работают 8 энергокотлов (вчера было 7), в ночь добавили к одному работающему мазутному котлу еще один резервный. Температура по всем лучам, кроме Октябрьского, уже не средняя 103 градуса, а около 110 и более, что выше на 7-10 градусов по сравнению со вчерашними показателями", - написал Хоценко в понедельник в своем телеграм-канале по результатам прошедшего заседания штаба по ситуации с теплоснабжением.

Глава региона отметил, что что система начала прогреваться, так как вода возвращается на станцию не с температурой 56-58 градусов, как было ранее, а уже 60-63 градуса. "Это говорит о том, что город начинает согреваться", - резюмировал Хоценко.

По его словам, сейчас в городе остаются несколько проблемных адресов, откуда поступает больше всего обращений по теплоснабжению. По всем обращениям губернатор поручил провести работу по оперативному возобновлению нормальной подачи тепла.

"Вечером проведу на ТЭЦ-5 оперативное совещание с руководителями", - сообщил также глава региона.

Как сообщалось, с 3 декабря из-за выхода из строя нескольких котлоагрегаторов ТЭЦ-5 были снижены параметры подачи теплоносителя на объекты, получающие тепловую энергию от этого источника. Ограничения коснулись многоквартирных домов и социальных объектов в Центральном, Октябрьском и частично Ленинском округах города.

В прошлый четверг по этому факту региональное следственное управление СКР по материалам прокурорской проверки возбудило уголовное дело по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В конце прошлой недели в Омске сильно похолодало, несколько ночей подряд температура опускается ниже минус 35 градусов по Цельсию. Согласно прогнозам гидрометцентра, морозы в регионе продержатся еще несколько дней.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще