Новости 13 декабря 2023 г. 14:27

ТерминалСервис намерен построить еще один контейнерный терминал в Иркутске - источник

Иркутск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Транспортно-логистический центр планируется построить на станции Иркутск-Сортировочный (Транссиб), сообщила пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД, филиал РЖД).

"Проект предусматривает строительство контейнерного терминала, способного перерабатывать до 150 поездов ежемесячно. Железнодорожные пути к новому терминалу планируется построить без пересечения с автодорогами в одном уровне. Реализация проекта позволит привлечь на ВСЖД дополнительные объемы грузов", - говорится в пресс-релизе.

Проект обсуждался в правительстве Иркутской области при участии губернатора Игоря Кобзева, представителей властей Иркутска и ВСЖД.

"По итогам совещания в правительстве Иркутской области создана рабочая группа по вопросу строительства контейнерного терминала. В ее состав вошло и руководство Восточно-Сибирской магистрали", - говорится в пресс-релизе.

Параметры проекта в сообщении ВСЖД не уточняются.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в госорганах, инвестором проекта выступает ООО "ТерминалСервис", у которого в Иркутске есть свой контейнерный терминал пропускной способностью 109 тыс. TEU в год и вместимостью (на контейнерной площадке) 4 тыс. TEU.

Компания рассчитывает на площади 25 га создать более крупный транспортно-логистический центр с контейнерной площадкой на 12 тыс. TEU, его пропускная способность составит 273,6 тыс. TEU в год. Площадь склада в терминале составит 10 тыс. кв. метров, протяженность железнодорожных путей - 5,3 км (у действующего терминала 2,9 км).

Проект рассчитан 2024-2029 годы, инвестиции составят 1,87 млрд рублей.

ООО "ТерминалСервис" (Иркутск), согласно информации на его сайте, занимается контейнерными перевозками по РФ, Белоруссии, Казахстану, Китаю, предоставляет транспортно-экспедиционные услуги, работает с линейными морскими операторами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще