Новости 21 декабря 2020 г. 14:13

ТГАСУ приступил к рекультивации старого полигона ТБО в Томске

Томск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) в 2020 году начал рекультивацию полигона твердых бытовых отходов (ТБО) вблизи села Новомихайловка Томского района, сообщил ректор вуза Виктор Власов в интервью "Интерфаксу".

"Контракт рассчитан на три года. По итогам его исполнения территория полигона станет полностью безопасной как для человека, так и для окружающей среды. Будет проведена рекультивация, благоустройство, реконструкция, а также составлен градостроительный план участка", - сказал Власов.

Он отметил, что в будущем университет намерен создать на территории бывшего полигона экотехнопарк, который станет центром отработки технологий.

"Это будет промышленная площадка нового типа. Полигон очень большой, там много мусора. Он будет порядка 27 лет выделять различные газы, которые можно использовать для научных технологий", - добавил ректор ТГАСУ.

Полигон в селе Новомихайловка использовался для хранения твердых бытовых отходов с 1964 года. Его закрыли в 2010 году. К тому времени на всей площади накопилось 34 млн куб. м мусора.

Томский государственный архитектурно-строительный университет был основан в 1952 году, является одним из ведущих строительных вузов РФ. ТГАСУ входит в топ-100 национального рейтинга университетов, подготовленного Международной информационной Группой "Интерфакс".

Полный текст интервью с Власовым доступен по ссылке: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/rektor-tgasu-viktor-vlasov-podderzhka-kachestva-obrazovaniya-v-pandemiyu-osnovnaya-zadacha-universiteta

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще