Новости 21 декабря 2020 г. 12:35

ТГАСУ в 2020г вдвое увеличил количество студентов из КНР несмотря на закрытие границ

Томск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) почти вдвое увеличил чисто студентов из Китайской Народной Республики (КНР), сообщил в интервью "Интерфаксу" ректор вуза Виктор Власов.

"Мы зафиксировали прирост студентов из Китая. В 2019 году их было 90, в этом году поступило еще 80 из Синьцзянского аграрного университета. Они учатся по программе "3+1". Она предусматривает обучение в течение трех лет в Китае с последующей защитой диплома в Томске", - сообщил Власов.

Он отметил, что еще одним китайским партнером ТГАСУ в 2020 году стал Чунцинский университет искусств и науки. Вузы в ноябре открыли совместную образовательную программу бакалавриата "Городское строительство" по системе "2+2". Также ТГАСУ заключил соглашения с Азиатским технологическим институтом (Таиланд) и Научно-техническим институтом Бирлы (Индия) в рамках Глобальной школы по санитарии.

Власов добавил, что в связи с закрытием границ из-за пандемии коронавируса около трети студентов ТГАСУ сейчас находятся у себя на родине. В основном это студенты из Казахстана, Узбекистана и Киргизии.

"Более половины иностранных студентов, в том числе из африканских стран, все-таки захотели остаться в Томске. Они учатся, живут в общежитии, у них комфортные условия, кто-то дополнительно устроился на работу. У всех есть страховой полис, который гарантирует им медицинские услуги, доступные россиянам", - отметил ректор вуза.

Томский государственный архитектурно-строительный университет был основан в 1952 году, является одним из ведущих строительных вузов РФ. ТГАСУ входит в топ-100 национального рейтинга университетов, подготовленного Международной информационной Группой "Интерфакс".

Полный текст интервью с Виктором Власовым доступен по ссылке: https://www.interfax-russia.ru/siberia/exclusives/rektor-tgasu-viktor-vlasov-podderzhka-kachestva-obrazovaniya-v-pandemiyu-osnovnaya-zadacha-universiteta

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще