Новости 8 декабря 2021 г. 06:46

ТГРК в 2022 году дадут квоту на экспорт угля в восточном направлении - власти Тувы

Кызыл. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ согласует квоту на экспорт 400 тыс. тонн угля в 2022 году для "Тувинской горнорудной компании" (ТГРК, входит в En+), сообщила пресс-служба правительства Тувы.

"Власти республики договорились на федеральном уровне, что в 2022 году "Тувинской горнорудной компании" будет гарантирована возможность продажи своего угля на экспорт", - говорится в сообщении.

Как поясняется, из-за низкой провозной способности БАМа и Транссиба правительство РФ ввело квоты на транспортировку грузов в восточном направлении. Предпочтение отдается наиболее выгодным с точки зрения объемов и доходности грузам. Компании с небольшими объемами оказались в таких условиях отсечены от экспорта.

В связи с этим глава Тувы Владислав Ховалыг обратился за помощью к первому вице-премьеру Андрею Белоусову, который, как утверждается, согласился включить в план экспортных перевозок на 2022 год квоту для ТГРК на 400 тыс. тонн угля.

Как сообщается, при обсуждении вопроса об экспорте угля власти республики и руководство ТГРК подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. В его рамках компания, в частности, оставляет на весь 2022 год определенную правительством цену на отпускаемый населению республики уголь - 2,22 тыс. руб. за тонну (с НДС). Кроме того, устанавливается сниженная цена на уголь для предприятий ТЭК и бюджетных организаций, за исключением Кызылской ТЭЦ. В 2022 году тонна угля для них будет отпускать с разрезов ТГРК по 2,985 тыс. руб.

"Тувинская горнорудная компания" - один из крупнейших поставщиков угля для нужд Тувы. Компания ведет добычу угля открытым способом на Каа-Хемском и Чаданском угольном разрезах. Ежегодный объем добычи - около 0,5 млн тонн угля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще