Новости 2 октября 2023 г. 10:50

ТГУ готовит технологию производства средства против сорняков взамен импортного

Томск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые химического факультета (ХФ) Томского госуниверситета (ТГУ) завершают работу над технологией производства препарата для борьбы с сорняками, которая позволит заменить импортные средства отечественными, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

"Работа над опытной технологией будет завершена к концу 2023 года. Надеемся, что уже в следующем году будет создано опытное производство, что позволит наладить регулярные поставки по доступной цене для нашего агропрома", - отметил заведующий лабораторией органического синтеза ХФ ТГУ Виктор Мальков.

По его словам, опытное производство будет налажено на базе Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ). Разработкой ТГУ уже заинтересовалась крупная российская компания, которая занимается выпуском удобрений и других продуктов для аграрного сектора, добавил Мальков. В настоящее время ученые находятся на завершающем этапе разработки технологии выпуска эфиров 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д), которые являются эффективным средством для борьбы с сорняками.

Отмечается, что сегодня в России налажено производство удобрений для минерализации почвы, однако вещества для борьбы с сорняками преимущественно приобретаются за границей. При этом из-за нарушения цепочек логистики поставки стали менее регулярными, а стоимость зарубежных продуктов возросла.

"Ранее российский агропром получал 2,4-Д из Китая. Благодаря разработке отечественной технологии Россия получит возможность собственного производства веществ для защиты сельхозкультур, что позволит увеличить их урожайность и обеспечить продовольственную безопасность страны", - говорится в сообщении.

По словам Малькова, кислота 2,4-Д используется во многих странах мира для борьбы с сорняками. В советские годы его выпуск был налажен на заводе в Уфе, однако сейчас своего производства в РФ нет.

"Потребность в эффективных средствах для борьбы с сорняками у аграриев очень большая, поскольку сорные растения отличаются удивительной живучестью. Они забирают из почвы микро и макроэлементы, влагу, конкурируя с сельхозкультурами, и снижают их урожайность", - цитирует пресс-служба слова Малькова.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", улучшив за год свое положение на две строчки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще