Новости 8 декабря 2022 г. 08:46

ТГУ и МФТИ начали готовить создателей искусственного интеллекта, специалистов bigdata и VR

Томск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) и Московский физико-технический институт (МФТИ) по проекту Минцифры РФ модернизировали программы для подготовки специалистов в сфере сквозных технологий, сообщает пресс-служба ТГУ в четверг.

По словам директора Института прикладной математики и компьютерных наук (ИПМКН) ТГУ Александра Замятина, в настоящее время в России остро стоит задача создания высокотехнологичных продуктов и сервисов, необходимых для динамичного развития экономики.

"Основным инструментом для достижения этой цели являются цифровые технологии, в особенности те, что называются сквозными - это искусственный интеллект, большие данные, виртуальная и дополненная реальность и ряд других. Поэтому именно на них был сделан основной акцент при обновлении программ для обучения российских IT-специалистов. Важно, чтобы выпускник умел не только использовать имеющиеся инструменты, но и сам мог создавать новые цифровые продукты в интересах страны", - цитирует Замятина пресс-служба.

В рамках проекта по коренной модернизации образовательных программ МФТИ работал над программами магистратуры и бакалавриата по направлению "Информатика и вычислительная техника", ТГУ - по направлению "Прикладная информатика" (бакалавриат и магистратура).

В первом семестре 2022-2023 в апробации участвовали более 300 студентов бакалавриата и магистратуры ТГУ, на базе МФТИ обучение прошли более 500 студентов.

Обновленные программы прошли экспертизу IT-компании ООО "Рубиус Тех", ООО "ИндорСофт", ЗАО "Центр Финансовых Технологий", АНО "Научный центр перспективных междисциплинарных исследований "Идея".

Отмечается, что программы с обновленным содержанием выполнены в виде цифровых образовательных продуктов. Это позволит распространить опыт ТГУ и МФТИ на другие университеты России, где ведут подготовку IT-специалистов по схожим направлениям.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял восьмое место в Национальном рейтинге университетов 2022 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще