Новости 31 мая 2022 г. 12:40

ТГУ и "Организация "Агат" объединят усилия для создания новых технологий для Роскосмоса

*** Одной из основных задач станет подготовка кадров для развития ракетно-космической отрасли России

Томск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) и АО "Организация "Агат" (головная экономическая научно-исследовательская организация ракетно-комической отрасли, принадлежит Роскосмосу) в рамках рабочей встречи партнеров подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба вуза во вторник.

"Первый университет Сибири и компания "Агат", являющаяся участником практически всех национальных и международных космических программ, объединят усилия для создания новых продуктов и технологий, имеющих стратегически важное значение для России. Партнеры будут проводить совместные научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технические работы в интересах Роскосмоса", - говорится в сообщении.

Наряду с этим планируется создание совместных лабораторий и научно-образовательных центров на базе ТГУ, а одной из основных задач станет подготовка профессиональных кадров для развития ракетно-космической отрасли России.

"В университетах кроме базовых процессов - науки и образования - появляется третий процесс - производство инноваций, технологий и продуктов. Кто умеет быстро переводить знания в технологии и продукты, тот обеспечивает благополучие и благосостояние нации", - сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский в рамках рабочей встречи.

Со своей стороны генеральный директор "Агата" Никита Казинский отметил, что фактически сотрудничество экономического института Роскосмоса и ТГУ началось задолго до подписания соглашения.

"Инжиниринговый химико-технологический центр (ИХТЦ ТГУ - ИФ) - это наш партнер, который помог проекты в области нефтехимии упаковать и фактически превратить их в заявки. Но есть еще один важный момент. Наша встреча проходит на базе Института экономики и менеджмента ТГУ, это нам близко, это наша специализация. У нас работают на ведущих ролях несколько выпускников ТГУ, которые показывают себя профессионалами высокого класса", - уточнил Казинский.

По словам и.о. декана химического факультета ТГУ, директора ИХТЦ Алексея Князева, в настоящее время вуз совместно с центром ведет несколько инвестиционных проектов компании "Агат" и, в частности, обсуждается проект по организации нескольких производств на площадке Салаватского химического завода.

Вместе с тем ТГУ выходит с инициативой формирования базовой кафедры "Роскосмоса".

Также сообщается, что ТГУ вошел в пул опорных университетов "Созвездие Роскосмоса", в связи с чем взаимодействие вуза со структурами и предприятиями ракетно-космической отрасли в ближайшее время будет расширено.

Рабочая встреча, приуроченная к 144-летию ТГУ и 90-летию химического факультета вуза, была посвящена обсуждению инвестиционных проектов в области малотоннажной и среднетоннажной химии.

Ее участниками стали 20 ведущих компаний России, в том числе ФНПЦ Алтай, АО "Азот", ООО НИОСТ, ООО "Сибур", АО "Салаватский химический завод", АО "Ангарский электролизный химический комбинат", ООО "Газпромнефть - Промышленные инновации", ПАО "Татнефть", АО "ГК Титан".

АО "Организация "Агат" является головной экономической научно-исследовательской организацией ракетно-космической промышленности страны с 1973 года.

В настоящее время АО занимается системными исследованиями экономических проблем, связанных с развитием, разработкой и производством ракетно-космической техники, технико-экономическим обоснованием федеральных космических программ, ценообразованием в сфере гособоронзаказа, проведением независимой экономической экспертизы проектов вновь создаваемых и модернизируемых средств ракетно-космической техники.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще