Новости 24 октября 2023 г. 12:42

ТГУ и томская "ЭлеСи" запустили совместную лабораторию программирования промконтроллеров

Томск. 24 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) и АО "ЭлеСи" (Томск, занимается автоматизацией техпроцессов) запустили совместную лабораторию программирования промышленных контроллеров для автоматизации процессов на различных производствах, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии открытия.

Новая лаборатория запущена на базе радиофизического факультета ТГУ, она полностью оснащена отечественным оборудованием, произведенным в "ЭлеСи, в том числе программным обеспечением (ПО). На оборудовании будут обучаться студенты ТГУ. Также будут открыты курсы переподготовки и повышения квалификации для специалистов, которые уже работают на предприятиях, где используется автоматизация процессов.

Как отметил на церемонии открытия гендиректор "ЭлеСи" Сергей Чириков, в лабораторию было поставлено оборудование, которое используется для автоматизации процессов в сферах добычи и транспортировки нефти и газа, в московском метро и на других различных производствах.

"Мы знаем, что университет готовит хороших специалистов. Теперь хочется, чтобы отечественное оборудование было в руках ТГУ, и вуз готовил специалистов для укрепления технологического суверенитета. Конечно, этот класс нам обошелся в немаленькие деньги, но мы считаем, что совместная работа с ТГУ того стоит", - сказал Чириков.

В свою очередь, ректор ТГУ Эдуард Галажинский подчеркнул на открытии, что современная подготовка специалистов для ключевых областей промышленности РФ возможна лишь при создании компаниями и университетами совместной инфраструктуры.

"Этот класс предназначен не только для радиофизического факультета, еще четыре факультета ТГУ будут на этом оборудовании заниматься, потому что ПО, контроллеры, которые идут сегодня в промышленность, - это технологический передний край. Важно, чтобы наши студенты умели работать, и мы вместе задавали стандарты и складывали отрасль", - подчеркнул Галажинский.

Кроме того, ректор ТГУ отметил, что новая лаборатория также будет доступна и для студентов Большого университета Томка (объединение семи томских вузов и НИИ - ИФ). Созданная инфраструктура, по словам Галажинского, послужит для дополнительной коллаборации вузов Томска.

Томский госуниверситет был открыт в 1888 году. Вуз занял шестое место в Национальном рейтинге университетов 2023 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", улучшив за год свое положение на две строчки. ТГУ является одним из шести вузов-участников проекта Минобрнауки по трансформации системы высшего образования РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще