Новости 26 августа 2021 г. 09:46

ТГУ получит 150 млн рублей на оборудование для изучения Сибири и Арктики

Томск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский госуниверситет (ТГУ) стал победителем конкурса Минобрнауки РФ и выиграл грант в 150 млн рублей на оснащение уникальной исследовательской инфраструктуры сети научных станций "Мегаустановка" по исследованию Сибири и Арктики, сообщает пресс-служба вуза в четверг.

"Так, в пойме реки Оби, где ТГУ с партнерами по сети SecNet (международная сеть станций по изучению Сибири - ИФ) намерен создать карбоновый полигон, планируется установка пульсационных систем для измерения парниковых газов. Наличие такого оборудования и оснащение передвижных лабораторий откроет возможность для проведения экспериментов по измерению эмиссии и поглощению парниковых газов, оценивать временную изменчивость этих потоков и другие параметры", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время в Сибири одна подобная установка есть в Красноярском крае, где отслеживаются парниковые газы над лесами, вторая находится в Якутии, где задействована в изучении вечной мерзлоты.

По словам координатора сети SecNet ТГУ Ольги Шадуйко, появление третьей установки станет очень значимым событием, поскольку тогда все наиболее важные экосистемы - вечная мерзлота, лес и водные объекты - будут охвачены исследованиями.

Новое оборудование установят не только на стационарных исследовательских станциях, но и на используемый учеными транспорт, в том числе и беспилотный. Так, в распоряжении ученых появится беспилотный вертолет, оснащенный лазерным сканером, который получает данные о рельефе поверхности земли и ледников. Это позволит получать больше информации о масштабах и динамике таяния ледников.

По мнению исполнительного директора стратегической административной единицы (САЕ) "Сибирский институт будущего" ТГУ (TSSW) Людмилы Борило, необходимость более тщательного изучения климатических изменений в Сибири и Арктике обусловлена большим влиянием глобального потепления на привычный уклад жизни населения и социально-экономическую ситуацию.

"Чтобы иметь возможность эффективно отвечать на вызовы, остро встающие перед человечеством, необходимо обладать новыми знаниями о процессах, которые происходят на нашей территории. Извлекать их нам поможет новое исследовательское оборудование, которое будет закуплено на средства гранта", - пояснила Борило.

Закупка оборудования для "Мегаустановки" будет идти в течение трех лет. Наряду с использованием госсредств предполагается софинансирование со стороны вуза и партнеров, заинтересованных в проведении исследований на его научных базах.

Сеть "Мегаустановка" расположена на протяжении 3,5 тыс. км в направлении с юга на север, включает в себя несколько научных станций, в том числе "Актру" (Кош-Агачский район Республики Алтай), "Кайбасово" (Кривошеинский район Томской области), "Ханымей" (Пуровский район ЯНАО), а также передвижные исследовательские лаборатории на базе автомобилей и водного транспорта, площадки мониторинга и точки регулярного проботбора. Там проводят исследования как специалисты из России, так и из Швеции, Норвегии, Великобритании, США и других стран.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2021 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще